MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8693 amigos, hay 105475 mensajes y 13173 hilos en el foro
Últimos temas
» Problema con olmo chino
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Fidur Ayer a las 3:09 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Nachette Miér Abr 17, 2024 1:03 pm

» Novato
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Jose merino Mar Abr 16, 2024 9:08 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Nachette Mar Abr 16, 2024 6:44 pm

» ¡Ayuda urgente! Mi Acer Palmatum Deshojo está perdiendo sus hojas rojas
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Ikigai Mar Abr 16, 2024 4:20 pm

» Ayuda poda Bonsai.
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor caballoblanco Lun Abr 15, 2024 7:30 pm

» Zelkova parvifolia por menos de 10€ pensada para escoba
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Inushin Lun Abr 15, 2024 3:53 pm

» Problemas Olivo
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor magnumbueno Lun Abr 15, 2024 10:52 am

» ¡Nuevo en el mundo bonsái!
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Ikigai Miér Abr 10, 2024 4:41 pm

» Necesito ayuda con mi primer bonsai
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Nachette Miér Abr 10, 2024 11:59 am

» Ayuda que tiene mi acebuche
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Nachette Mar Abr 09, 2024 2:11 pm

» Ayuda, urgente azalea
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Ourense Lun Abr 08, 2024 10:39 pm

» Zelkova con agujeros en las hojas.
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Colombair Dom Abr 07, 2024 6:01 am

» Planes de abonado para el 2024
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Inushin Vie Abr 05, 2024 2:44 pm

» Cotoneaster horizontalis
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor magnumbueno Jue Abr 04, 2024 9:55 pm

» Sageretia con problemas
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Fidur Lun Abr 01, 2024 9:09 pm

» Arce Palmatum Sango Kaku
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Inushin Lun Abr 01, 2024 7:56 am

» Hablemos de sustratos
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Inushin Dom Mar 31, 2024 6:21 pm

» Novata con olmo chino(base del tronco negro y rojizo) dudas salud
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Fidur Dom Mar 31, 2024 11:01 am

» Pimentero japonés en apuros
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor MTor Miér Mar 27, 2024 2:53 pm

» Artedo, así se llama el arbolín...
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor pablonaturalmente Lun Mar 25, 2024 5:35 pm

» primer problema
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Fidur Lun Mar 25, 2024 3:26 pm

» Mi "pino estrella"
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Fidur Dom Mar 24, 2024 12:00 pm

» Nueva Montaña en miniatura ishizuki
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor patriluz Jue Mar 21, 2024 9:54 pm

» novato
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Juan Pedrosa lobato Jue Mar 21, 2024 11:11 am

» Arbolinos y piedres 2024
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:51 am

» Mi jardín de bonsai
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:49 am

» Ficus rescatado de la basura
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:48 am

Palabras claves
sabina thuja negro olmo Tanuki libros romero olivo prunus chinesis semillas sustratos sustrato olivos Haya 2022 ficus Estacas bosque junipero encina ullastre engrosar 2024 yamadori pino

 

 MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
Isabel
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario



Cantidad de envíos : 14
Fecha de inscripción : 23/01/2011

MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Empty
MensajeTema: MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM   MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM EmptySáb Feb 26, 2011 8:03 pm

Hola a todos, siguiendo vuestros consejos trasplanté y podé el olmo chino. NO lo hice todo al mismo tiempo. Os quiero enseñar ´cómo ha quedado. Tngo una ligera preocupacion porque le veo las hojitas algo fofas y no ha vuelto a brotar, aunque supongo que tengo ue darle su tiempo. Decidme qué aspecto le veis. Muchas gracias!!!

MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM P1040489




TAmbien tengo aquí el ligustrum. Le voy recortando los brotes dejándole dos hojitas pero dándole algo de forma. Hago bien? os pongo foto.
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM P1040494g






Volver arriba Ir abajo
piero63
Usuario activo
Usuario activo
piero63


Cantidad de envíos : 752
Fecha de inscripción : 27/12/2010
Localización : malaga

MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Empty
MensajeTema: Re: MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM   MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM EmptyDom Feb 27, 2011 1:05 pm

hola isabel, si el olmo tiene la hojas algo caidas, es por el trasplante, dale un tiempo a que se recupere, y veras como brota de nuevo y las hojas se les pone como antes, lo que si te aconsejo, es que les quites tanto al olmo como al ligustrum, la bandeja que tiene debajo, se te puede acumular el agua y se pueden pudrir las raices, el ligustrun esta muy bien, pero cuando puedas, lo traspalntas, el sustrato que tiene no parece muy bueno,



saludos. sunny
Volver arriba Ir abajo
magnumbueno
Admin
magnumbueno


Cantidad de envíos : 2846
Fecha de inscripción : 07/05/2009
Edad : 43
Localización : Valencia

MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Empty
MensajeTema: Re: MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM   MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM EmptyDom Feb 27, 2011 4:04 pm

Isabel se recuperara perfectamente y brotara mucho en unas tres semanas, si pierde las hojas que tiene no te preocupes ya que son viejas y debe perderlas y cambiarlas por nuevas pero lo hara poco a poco.

El ligustrum necesita un transplante tambien , es muy importante porque si no sufriras ese mal sustrato durante toda la temporada, esta bonico el ligustrum

un saludo
Volver arriba Ir abajo
aritz
Admin
aritz


Cantidad de envíos : 5394
Fecha de inscripción : 27/04/2009
Edad : 42
Localización : Irun
Asociacion : MUNDOBONSAI

MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Empty
MensajeTema: Re: MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM   MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM EmptyDom Feb 27, 2011 11:33 pm

Hola Isabel

Una pregunta, que sustrato le has puesto al olmo? Te lo has currado poniendo musgito, jeje!
No te preocupes que en 4 semanas, estara lleno de hojas, ya veras, son arboles muy fuertes y de la nada brotan como locos. Ya veras como en poco tiempo te ves pinzando el olmo, porque crece como loco.

Como te dice Magnum, el ligustrum necesita un trasplante.

Saludos

_________________
Saludos

MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM 160ohlt
Volver arriba Ir abajo
http://www.irunbonsai.com
Isabel
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario



Cantidad de envíos : 14
Fecha de inscripción : 23/01/2011

MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Empty
MensajeTema: Re: MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM   MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM EmptyLun Feb 28, 2011 6:28 pm

HOla Aritz, magnum y piero. Muchas gracias por vuestras respuestas.

Al olmo le he puesto turba con arena de río. No es tierra normal.

Espero que tengais razón y que se recupere. Si no, me da un yuyu.
Además, como voy a "cortarle las puntas" al olivo voy a estar en un ay todo el tiempo.
para el olivo he comprado Akadama y tierra bonsai de un centro especializado.

Me haré con unas tijeras de podar aseaditas y le meto mano. Tb lo trasplantaré y lo paso ya a la maceta de bonsai. ESpero que no le pase nada.

Oye, una pregunta para todos, es bueno ponerle el musgo? porque he leído que puede no ser bueno porque hay que dejarles respirar. Al final, como en casa sitio pone una cosa no sabes qué hacer.

Muchas grcias a todos. Os voy contando las evoluciones.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Empty
MensajeTema: Re: MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM   MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM Empty

Volver arriba Ir abajo
 
MI OLMO TRAS EL TRASPLANTE Y PODA y el LIGUSTRUM
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» tras poda olmo chino..
» Olmo: poda drástica y trasplante.
» Trasplante y poda de ulmus parvifolia (olmo)
» Primer trasplante y poda de un olmo chino
» Duda poda y trasplante, miedo a cagarla con olmo chino

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: BONSAIS :: DISEÑO-
Cambiar a: