MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8693 amigos, hay 105479 mensajes y 13174 hilos en el foro
Últimos temas
» Conservación de semillas
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Cristian... Hoy a las 10:39 pm

» Novato
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor llamp Lun Abr 22, 2024 6:18 am

» Zelkova parvifolia por menos de 10€ pensada para escoba
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor magnumbueno Vie Abr 19, 2024 9:15 pm

» Problema con olmo chino
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Fidur Jue Abr 18, 2024 3:09 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Nachette Miér Abr 17, 2024 1:03 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Nachette Mar Abr 16, 2024 6:44 pm

» ¡Ayuda urgente! Mi Acer Palmatum Deshojo está perdiendo sus hojas rojas
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Ikigai Mar Abr 16, 2024 4:20 pm

» Ayuda poda Bonsai.
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor caballoblanco Lun Abr 15, 2024 7:30 pm

» Problemas Olivo
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor magnumbueno Lun Abr 15, 2024 10:52 am

» ¡Nuevo en el mundo bonsái!
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Ikigai Miér Abr 10, 2024 4:41 pm

» Necesito ayuda con mi primer bonsai
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Nachette Miér Abr 10, 2024 11:59 am

» Ayuda que tiene mi acebuche
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Nachette Mar Abr 09, 2024 2:11 pm

» Ayuda, urgente azalea
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Ourense Lun Abr 08, 2024 10:39 pm

» Zelkova con agujeros en las hojas.
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Colombair Dom Abr 07, 2024 6:01 am

» Planes de abonado para el 2024
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Inushin Vie Abr 05, 2024 2:44 pm

» Cotoneaster horizontalis
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor magnumbueno Jue Abr 04, 2024 9:55 pm

» Sageretia con problemas
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Fidur Lun Abr 01, 2024 9:09 pm

» Arce Palmatum Sango Kaku
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Inushin Lun Abr 01, 2024 7:56 am

» Hablemos de sustratos
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Inushin Dom Mar 31, 2024 6:21 pm

» Novata con olmo chino(base del tronco negro y rojizo) dudas salud
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Fidur Dom Mar 31, 2024 11:01 am

» Pimentero japonés en apuros
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor MTor Miér Mar 27, 2024 2:53 pm

» Artedo, así se llama el arbolín...
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor pablonaturalmente Lun Mar 25, 2024 5:35 pm

» primer problema
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Fidur Lun Mar 25, 2024 3:26 pm

» Mi "pino estrella"
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Fidur Dom Mar 24, 2024 12:00 pm

» Nueva Montaña en miniatura ishizuki
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor patriluz Jue Mar 21, 2024 9:54 pm

» novato
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Juan Pedrosa lobato Jue Mar 21, 2024 11:11 am

» Arbolinos y piedres 2024
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:51 am

» Mi jardín de bonsai
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:49 am

Palabras claves
Haya libros prunus olmo yamadori romero sustratos semillas sustrato chinesis pino engrosar ullastre encina thuja olivo 2024 2022 Estacas Tanuki junipero bosque sabina ficus negro olivos

 

 COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
daniel dasilva
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario
daniel dasilva


Cantidad de envíos : 27
Fecha de inscripción : 10/02/2013
Localización : astorga

COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? EmptyVie Feb 15, 2013 3:56 pm

hola me gustaria q me dijerais como prodia hacer q las ojas de mi olivo salieran mas pequeña,y cuando hacerlo
gracias
Volver arriba Ir abajo
peix88
Usuario activo
Usuario activo
peix88


Cantidad de envíos : 616
Fecha de inscripción : 29/05/2012
Localización : Valencia

COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: Re: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? EmptyVie Feb 15, 2013 4:58 pm

Defoliando, pinzando y como no, con mucho mucho sol!!! Un saludo!!!
Volver arriba Ir abajo
daniel dasilva
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario
daniel dasilva


Cantidad de envíos : 27
Fecha de inscripción : 10/02/2013
Localización : astorga

COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: Re: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? EmptyVie Feb 15, 2013 5:06 pm

pero del todo,y cuando lo puedo hacer? lo e transplantado hace una semana
Volver arriba Ir abajo
Cataleta
Usuario frecuente
Usuario frecuente
Cataleta


Cantidad de envíos : 140
Fecha de inscripción : 08/03/2011
Edad : 46
Localización : Minas de Riotinto, Huelva

COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: Re: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? EmptyVie Feb 15, 2013 5:14 pm

La reduccion del tamaño de las hojas solo se consigue a base de defoliaciones, pero no solo con una defoliacion lo consigues,pero tampoco puedes hacer muchas seguidas porque el arbol lo sufriria mucho, un saludo.
Volver arriba Ir abajo
Neom
Moderabonsai
Neom


Cantidad de envíos : 1579
Fecha de inscripción : 14/03/2011
Localización : Madrid

COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: Re: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? EmptyVie Feb 15, 2013 5:50 pm

Pues para reducir la hoja basicamente es a base de aplicar,pinzados,defoliados,darle mucho sol y un control estricto del abono y el riego,decirlo es facil ya realizarlo no lo es tanto.
Volver arriba Ir abajo
RYU-JIN
Usuario frecuente
Usuario frecuente
RYU-JIN


Cantidad de envíos : 233
Fecha de inscripción : 25/04/2012
Edad : 40
Localización : Valladolid

COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: Re: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? EmptyVie Feb 15, 2013 6:46 pm

Yo esperaria para defoliarle hasta abril, principios, eso si hazlo de dos veces, primero medio arbol y cuando veas que estan saliendo ya las nuevas hojas, defolias la segunda mitad y luego le vas pinzando cuando haya renovado totalmente todas las hojas.

El abonado en primavera fuerte en nitrogeno, y en otoño al reves.
Volver arriba Ir abajo
Neom
Moderabonsai
Neom


Cantidad de envíos : 1579
Fecha de inscripción : 14/03/2011
Localización : Madrid

COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: Re: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? EmptyVie Feb 15, 2013 11:11 pm

Como le apliques en primavera un abonado fuerte en nitrógeno olvidate de conseguir hojas pequeñas.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty
MensajeTema: Re: COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???   COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS??? Empty

Volver arriba Ir abajo
 
COMO HACER Q MI OLIVO TENGA LAS OJAS MAS PEQUEÑAS???
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» como puedo hacer que tenga mas follaje?
» ¿Como hacer hojas mas pequeñas?
» COMO HACER MIS HOJAS PEQUEÑAS DE HIGUERA
» que forma le podría dar a mi olivo y como hacer engorde el tronco
» caida de hojas en olivo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: NOVATOS-
Cambiar a: