MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8704 amigos, hay 105552 mensajes y 13190 hilos en el foro
Últimos temas
» Acodo a un haya para sacar dos. O intentarlo.
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Inushin Hoy a las 10:02 am

» Inicio bonsai de higuera
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Inushin Hoy a las 9:58 am

» Dudas con ginkgo biloba en forma "palillera"
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Inushin Hoy a las 9:56 am

» ¿Es esto normal?
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor LuisFran Ayer a las 2:27 pm

» Experimento - Esquejes de olivo y palmatum con vermiculita
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Inushin Mar Mayo 28, 2024 6:45 pm

» Preparando transplante de prebonsais de OLIVO
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor magnumbueno Mar Mayo 28, 2024 5:40 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor magnumbueno Mar Mayo 28, 2024 5:33 pm

» Acebuche
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Nachette Mar Mayo 28, 2024 10:10 am

» Arce Palmatum Sango Kaku
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor magnumbueno Vie Mayo 24, 2024 12:33 pm

» Nuevas incorporaciones: arce palmatum yamamomiji, manzano diablo rojo y cerezo de Santa Lucía
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Inushin Vie Mayo 24, 2024 10:48 am

» Una novata más por aquí
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor OlgaK Jue Mayo 23, 2024 1:04 pm

» SOS ayudadme a recuperar a mi bonsai
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor magnumbueno Sáb Mayo 18, 2024 5:11 am

» Regalo árboles en maceta. Córboba (España)
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor ArbolesCor Jue Mayo 16, 2024 1:58 pm

» ¡Un novato por aquí!
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor llamp Mar Mayo 14, 2024 6:19 am

» Mi "pino estrella"
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor magnumbueno Lun Mayo 13, 2024 3:11 pm

» Ficus microcarpa
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 10:52 pm

» como eliminar la cochinilla algodonosa
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 11:36 am

» Problemas Olivo
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Furcy Sáb Mayo 11, 2024 10:45 am

» Hola desde Córdoba (España)
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor ArbolesCor Vie Mayo 10, 2024 12:22 pm

» Un bosquecillo
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor magnumbueno Vie Mayo 10, 2024 7:21 am

» Zelkova parvifolia por menos de 10€ pensada para escoba
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor magnumbueno Sáb Mayo 04, 2024 9:52 pm

» Ayuda poda Bonsai.
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Inushin Sáb Mayo 04, 2024 12:51 pm

» A mi acebuche se le caen las hojas.
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Benito Sáb Abr 27, 2024 9:59 am

» Conservación de semillas
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Cristian... Vie Abr 26, 2024 10:39 pm

» Novato
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor llamp Lun Abr 22, 2024 6:18 am

» Problema con olmo chino
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Fidur Jue Abr 18, 2024 3:09 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Nachette Mar Abr 16, 2024 6:44 pm

» ¡Ayuda urgente! Mi Acer Palmatum Deshojo está perdiendo sus hojas rojas
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Ikigai Mar Abr 16, 2024 4:20 pm

Palabras claves
semillas chinesis Tanuki thuja 2022 olivos ullastre sabina 2024 libros Haya negro bosque pino olivo engrosar sustrato sustratos prunus olmo encina ficus Estacas romero yamadori junipero

 

 Mi primer bonsai: Ficus Retusa

Ir abajo 
AutorMensaje
Kenshin
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario



Cantidad de envíos : 4
Fecha de inscripción : 21/02/2013
Localización : Madrid

Mi primer bonsai: Ficus Retusa Empty
MensajeTema: Mi primer bonsai: Ficus Retusa   Mi primer bonsai: Ficus Retusa EmptyLun Mar 11, 2013 10:04 pm

Buenas a todos, me presento junto con mi primer bonsai, un Ficus Retusa comprado en navidades en un pequeño vivero. Desde entonces, he leído mucho para intentar entender la esencia de este arte, del que estoy muy lejos de sacar algo "potable" jejje

En cualquier caso, voy a ir aprendiendo con este resistente Ficus, y empezaré a hacerle todas las perrerías (aunque con cautela) que pueda.
Os adjunto las fotografías que realizé cuando lo adquirí:

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113545

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113607

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113623

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113637

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113650

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113711

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113746

A mediados de mayo realizaré el trasplante a 50% akadama + 50% pómice, ya tengo todos los materiales necesarios para ello, así que iré poniendo las fotos correspondientes.
De igual forma, la semana pasada realicé mi primer acodo aéreo, del cual pondré alguna fotillo para que lo veaís, de la zona superior; ya que tiene bastantes ramas y el tronco se ensanchaba en exceso en el ápice actual. De esta forma, en septiembre o un poco antes podré cambiar el ápice y trastear con el nuevo material una vez lo separe.

Un saludo a todos.
Volver arriba Ir abajo
Kenshin
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario



Cantidad de envíos : 4
Fecha de inscripción : 21/02/2013
Localización : Madrid

Mi primer bonsai: Ficus Retusa Empty
MensajeTema: Re: Mi primer bonsai: Ficus Retusa   Mi primer bonsai: Ficus Retusa EmptyMar Mar 12, 2013 6:48 pm

Buenas de nuevo, hoy adjunto las fotografías del acodo aéreo que realicé, no tengo muchas fotografías del proceso, ya que me costó más de lo esperado por el poco espacio del que disponía para hacerlo, y por usar un cutter en vez de otro tipo de herramienta...

En cualquier caso, los pasos que realicé fueron:
1. Cortar un pequeño vaso de plástico a las medidas adecuadas.
2. Añadir cinta aislante negra exterior en el vaso.
3. Cortar un anillo de corteza de un poco más el grosor del tronco.
4. Raspar el cambium, aunque prácticamente no me hizo falta, ya que al quitar la corteza profundicé un poco más de la cuenta...
5. Puse un anillo de alambre, fuertemente apretado en la zona superior del corte.
6. Añadí hormonas de enraizamiento líquidas en el corte, lo puse especialmente en la zona superior del corte, pero también en el restante, ya que la "maceta" del acodo es bastante pequeña.

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271826

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271913

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271912

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271827

He marcado en rojo en las fotografías el corte estimado que haré cuando separe el acodo, por lo que el nuevo ápice será la rama justo inferior al corte.

¿Algún consejo sobre el diseño del Ficus? He pensado quizás en hacer un semicascada, o un golpeado por el viento; tendría un ángula más suave que el semicascada... aunque aún tengo tiempo para decidirlo, ya que trasplantaré a mediados de mayo, es interesante ir cogiendo ideas jejje

Un saludo y gracias de antemano.
Volver arriba Ir abajo
 
Mi primer bonsai: Ficus Retusa
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Mi primer bonsai, Ficus retusa
» Mi primer bonsai ficus Retusa
» Ficus Retusa: primer bonsai y primeras dudas/aclaraciones.
» Mi primer bonsai, Ficus Retusa
» Mi primer Ficus Retusa

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: MI PRIMER BONSAI,-
Cambiar a: