MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Ya somos 8712 amigos, hay 105592 mensajes y 13197 hilos en el foro
Últimos temas
» olivo enfermo
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor jofer Vie Jul 19, 2024 4:30 pm

» comprar un arce
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor jofer Vie Jul 19, 2024 4:28 pm

» Vendo Ficus Retusa 21 Años
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor mobyrafa Miér Jul 17, 2024 6:43 pm

» AYUDA CON ESTE OLIVO
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor jofer Vie Jul 12, 2024 9:57 pm

» Preparando transplante de prebonsais de OLIVO
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Nachette Jue Jul 11, 2024 1:56 pm

» Problema con mi Juniperus
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor BONSAI JJ Miér Jun 26, 2024 5:15 pm

» acer palmatum con hojas secas
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor agarcia Vie Jun 21, 2024 12:55 pm

» Arce pallmatum
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Jue Jun 20, 2024 8:08 pm

» UNIROS AL CANAL DE TELEGRAM
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Jue Jun 20, 2024 8:07 pm

» Dudas con ginkgo biloba en forma "palillera"
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Dom Jun 02, 2024 3:31 pm

» Acodo a un haya para sacar dos. O intentarlo.
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Inushin Sáb Jun 01, 2024 12:40 pm

» Inicio bonsai de higuera
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Furcy Jue Mayo 30, 2024 4:21 pm

» ¿Es esto normal?
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor LuisFran Miér Mayo 29, 2024 2:27 pm

» Experimento - Esquejes de olivo y palmatum con vermiculita
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Inushin Mar Mayo 28, 2024 6:45 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Mar Mayo 28, 2024 5:33 pm

» Acebuche
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Nachette Mar Mayo 28, 2024 10:10 am

» Arce Palmatum Sango Kaku
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Vie Mayo 24, 2024 12:33 pm

» Nuevas incorporaciones: arce palmatum yamamomiji, manzano diablo rojo y cerezo de Santa Lucía
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Inushin Vie Mayo 24, 2024 10:48 am

» Una novata más por aquí
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor OlgaK Jue Mayo 23, 2024 1:04 pm

» SOS ayudadme a recuperar a mi bonsai
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Sáb Mayo 18, 2024 5:11 am

» Regalo árboles en maceta. Córboba (España)
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor ArbolesCor Jue Mayo 16, 2024 1:58 pm

» ¡Un novato por aquí!
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor llamp Mar Mayo 14, 2024 6:19 am

» Mi "pino estrella"
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Lun Mayo 13, 2024 3:11 pm

» Ficus microcarpa
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 10:52 pm

» como eliminar la cochinilla algodonosa
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 11:36 am

» Problemas Olivo
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor Furcy Sáb Mayo 11, 2024 10:45 am

» Hola desde Córdoba (España)
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor ArbolesCor Vie Mayo 10, 2024 12:22 pm

» Un bosquecillo
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Emptypor magnumbueno Vie Mayo 10, 2024 7:21 am

Palabras claves
engrosar sustrato encina junipero ullastre Haya negro libros yamadori sabina bosque chinesis 2022 olivos Estacas 2024 Tanuki sustratos pino ficus romero olivo olmo thuja semillas prunus

 

 Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí???

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
Teruka
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario
Teruka


Cantidad de envíos : 19
Fecha de inscripción : 12/11/2012
Localización : Sevilla

Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Empty
MensajeTema: Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí???   Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? EmptySáb Ene 05, 2013 12:53 am

hola, puse anteayer fotos del árbol, pero ¿nadie sabría decirme qué puedo hacer?
gracias anticipadas
Volver arriba Ir abajo
menotti
Usuario activo
Usuario activo
menotti


Cantidad de envíos : 1425
Fecha de inscripción : 23/07/2012
Localización : madrid

Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Empty
MensajeTema: Re: Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí???   Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? EmptySáb Ene 05, 2013 1:09 am

Hola compi yo he visto las fotos del otro post si me dices como se llama le echo un vistazo
Volver arriba Ir abajo
Teruka
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario
Teruka


Cantidad de envíos : 19
Fecha de inscripción : 12/11/2012
Localización : Sevilla

Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Empty
MensajeTema: Re: Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí???   Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? EmptySáb Ene 05, 2013 1:39 am

Hola amigo,
es un ilex, el que aparece en la foto de mi perfil y mira qué feo se mehapuesto, está en el post debajo de éste mío

echale un vistacito porfa
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Empty
MensajeTema: Re: Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí???   Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí??? Empty

Volver arriba Ir abajo
 
Mi árbol Ilex se me seca y nadie me ayuda, ¿hay alguien ahí???
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Que arbol o arbusto es??Nadie tiene ni idea??
» ayuda con un bonsai que se seca
» Ayuda pino se seca!!
» Alguien que identifique este arbol ?
» ¿Alguien sabe la especie de este arbol?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: PROBLEMAS, ENFERMEDADES, PLAGAS, ...-
Cambiar a: