MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8699 amigos, hay 105521 mensajes y 13184 hilos en el foro
Últimos temas
» SOS ayudadme a recuperar a mi bonsai
Mi Calamondin Emptypor magnumbueno Hoy a las 5:11 am

» Regalo árboles en maceta. Córboba (España)
Mi Calamondin Emptypor ArbolesCor Jue Mayo 16, 2024 1:58 pm

» Acebuche
Mi Calamondin Emptypor magnumbueno Jue Mayo 16, 2024 11:15 am

» ¡Un novato por aquí!
Mi Calamondin Emptypor llamp Mar Mayo 14, 2024 6:19 am

» Arce Palmatum Sango Kaku
Mi Calamondin Emptypor Inushin Lun Mayo 13, 2024 3:35 pm

» Mi "pino estrella"
Mi Calamondin Emptypor magnumbueno Lun Mayo 13, 2024 3:11 pm

» Ficus microcarpa
Mi Calamondin Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 10:52 pm

» Nuevas incorporaciones: arce palmatum yamamomiji, manzano diablo rojo y cerezo de Santa Lucía
Mi Calamondin Emptypor Inushin Sáb Mayo 11, 2024 1:21 pm

» como eliminar la cochinilla algodonosa
Mi Calamondin Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 11:36 am

» Problemas Olivo
Mi Calamondin Emptypor Furcy Sáb Mayo 11, 2024 10:45 am

» Hola desde Córdoba (España)
Mi Calamondin Emptypor ArbolesCor Vie Mayo 10, 2024 12:22 pm

» Un bosquecillo
Mi Calamondin Emptypor magnumbueno Vie Mayo 10, 2024 7:21 am

» Zelkova parvifolia por menos de 10€ pensada para escoba
Mi Calamondin Emptypor magnumbueno Sáb Mayo 04, 2024 9:52 pm

» Ayuda poda Bonsai.
Mi Calamondin Emptypor Inushin Sáb Mayo 04, 2024 12:51 pm

» A mi acebuche se le caen las hojas.
Mi Calamondin Emptypor Benito Sáb Abr 27, 2024 9:59 am

» Conservación de semillas
Mi Calamondin Emptypor Cristian... Vie Abr 26, 2024 10:39 pm

» Novato
Mi Calamondin Emptypor llamp Lun Abr 22, 2024 6:18 am

» Problema con olmo chino
Mi Calamondin Emptypor Fidur Jue Abr 18, 2024 3:09 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
Mi Calamondin Emptypor Nachette Miér Abr 17, 2024 1:03 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
Mi Calamondin Emptypor Nachette Mar Abr 16, 2024 6:44 pm

» ¡Ayuda urgente! Mi Acer Palmatum Deshojo está perdiendo sus hojas rojas
Mi Calamondin Emptypor Ikigai Mar Abr 16, 2024 4:20 pm

» ¡Nuevo en el mundo bonsái!
Mi Calamondin Emptypor Ikigai Miér Abr 10, 2024 4:41 pm

» Necesito ayuda con mi primer bonsai
Mi Calamondin Emptypor Nachette Miér Abr 10, 2024 11:59 am

» Ayuda que tiene mi acebuche
Mi Calamondin Emptypor Nachette Mar Abr 09, 2024 2:11 pm

» Ayuda, urgente azalea
Mi Calamondin Emptypor Ourense Lun Abr 08, 2024 10:39 pm

» Zelkova con agujeros en las hojas.
Mi Calamondin Emptypor Colombair Dom Abr 07, 2024 6:01 am

» Planes de abonado para el 2024
Mi Calamondin Emptypor Inushin Vie Abr 05, 2024 2:44 pm

» Cotoneaster horizontalis
Mi Calamondin Emptypor magnumbueno Jue Abr 04, 2024 9:55 pm

Palabras claves
pino semillas junipero encina libros thuja sustratos Haya romero engrosar Estacas sustrato olivos sabina 2024 prunus olivo 2022 Tanuki ficus ullastre yamadori olmo chinesis bosque negro

 

 Mi Calamondin

Ir abajo 
AutorMensaje
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr


Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 50
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Calamondin Empty
MensajeTema: Mi Calamondin   Mi Calamondin EmptyJue Ene 21, 2010 4:52 pm

Este es mi pequeño Calamondin procedente de vivero.

Asi llego a casa.

Mi Calamondin Calamondin1

Mi Calamondin Calamondin2

Fotos de las naranjas que no llegaran a crecer y que finalmente fueron retiradas del arbol.

Mi Calamondin 10112009556

Mi Calamondin 10112009557

Mi Calamondin 10112009561

Detalles del cepellon del 10-11-09.

Mi Calamondin 10112009558

Mi Calamondin 10112009559

Mi Calamondin 10112009560

Este es su estado actual ya con muchas pequeñas flores de Azahar empezando a salir.

Mi Calamondin 21012010040

Mi Calamondin 21012010041

Mi Calamondin 21012010042

Mi Calamondin 21012010043

Este es uno de los arbolitos que sufriran de mis primeros trasplantes. Tambien tengo pensado hacerle una puequeña poda para eliminar algunas ramas. Alguna sugerencia?
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr


Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 50
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Calamondin Empty
MensajeTema: Re: Mi Calamondin   Mi Calamondin EmptyLun Feb 08, 2010 7:52 pm

Bueno lo prometido es deuda, asi que hoy por fin me decidi a realizar ese trasplante.

El cepellon despues de limpiarlo un poco.

Mi Calamondin 2wedsp0
Mi Calamondin Euorwh
Mi Calamondin 205unn6

Aqui una vez recortado un poco ese cepellon

Mi Calamondin 20093ck
Mi Calamondin 2gyaqe9

Y aqui en su nueva maceta

Mi Calamondin 2589fk9
Volver arriba Ir abajo
 
Mi Calamondin
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Mi Calamondin
» calamondin
» Calamondin
» Diseño para un Calamondin
» Trasplante citrus calamondin

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: BONSAIS :: PREBONSAIS-
Cambiar a: