MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseImágenes recientesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8446 amigos, hay 121619 mensajes y 14722 hilos en el foro
TOP
Últimos temas
» Carmona (Adjunto fotos): Aparición de manchas negras en hojas y se vuelven amarillas.
Mi Calamondin Emptypor Javier30 Ayer a las 11:04 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:56 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:55 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:54 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:54 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:48 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:48 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:41 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:41 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:40 am

» OBTENER IELTS, TOEFL Certificados en línea sin exámenes
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:39 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:37 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:37 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:35 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:34 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:33 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:25 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:24 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:24 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:23 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:21 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:19 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:17 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:01 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:01 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:00 am

» Licencia De Conducir sin examen(EU) www.auto-licenciadeconducir.com
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 8:00 am

» Comprar Licencia de Conducir españa sin examen
Mi Calamondin Emptypor justinjhayden03 Mar Dic 06, 2022 7:59 am


 

 Mi Calamondin

Ir abajo 
AutorMensaje
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr


Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 48
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Calamondin Empty
MensajeTema: Mi Calamondin   Mi Calamondin EmptyJue Ene 21, 2010 4:52 pm

Este es mi pequeño Calamondin procedente de vivero.

Asi llego a casa.

Mi Calamondin Calamondin1

Mi Calamondin Calamondin2

Fotos de las naranjas que no llegaran a crecer y que finalmente fueron retiradas del arbol.

Mi Calamondin 10112009556

Mi Calamondin 10112009557

Mi Calamondin 10112009561

Detalles del cepellon del 10-11-09.

Mi Calamondin 10112009558

Mi Calamondin 10112009559

Mi Calamondin 10112009560

Este es su estado actual ya con muchas pequeñas flores de Azahar empezando a salir.

Mi Calamondin 21012010040

Mi Calamondin 21012010041

Mi Calamondin 21012010042

Mi Calamondin 21012010043

Este es uno de los arbolitos que sufriran de mis primeros trasplantes. Tambien tengo pensado hacerle una puequeña poda para eliminar algunas ramas. Alguna sugerencia?

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr


Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 48
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Calamondin Empty
MensajeTema: Re: Mi Calamondin   Mi Calamondin EmptyLun Feb 08, 2010 7:52 pm

Bueno lo prometido es deuda, asi que hoy por fin me decidi a realizar ese trasplante.

El cepellon despues de limpiarlo un poco.

Mi Calamondin 2wedsp0
Mi Calamondin Euorwh
Mi Calamondin 205unn6

Aqui una vez recortado un poco ese cepellon

Mi Calamondin 20093ck
Mi Calamondin 2gyaqe9

Y aqui en su nueva maceta

Mi Calamondin 2589fk9

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
 
Mi Calamondin
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Calamondin
» Mi Calamondin
» calamondin
» Diseño para un Calamondin
» Trasplante citrus calamondin

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: BONSAIS :: PREBONSAIS-
Cambiar a: