MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Ya somos 8712 amigos, hay 105592 mensajes y 13197 hilos en el foro
Últimos temas
» olivo enfermo
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor jofer Vie Jul 19, 2024 4:30 pm

» comprar un arce
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor jofer Vie Jul 19, 2024 4:28 pm

» Vendo Ficus Retusa 21 Años
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor mobyrafa Miér Jul 17, 2024 6:43 pm

» AYUDA CON ESTE OLIVO
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor jofer Vie Jul 12, 2024 9:57 pm

» Preparando transplante de prebonsais de OLIVO
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Nachette Jue Jul 11, 2024 1:56 pm

» Problema con mi Juniperus
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor BONSAI JJ Miér Jun 26, 2024 5:15 pm

» acer palmatum con hojas secas
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor agarcia Vie Jun 21, 2024 12:55 pm

» Arce pallmatum
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Jue Jun 20, 2024 8:08 pm

» UNIROS AL CANAL DE TELEGRAM
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Jue Jun 20, 2024 8:07 pm

» Dudas con ginkgo biloba en forma "palillera"
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Dom Jun 02, 2024 3:31 pm

» Acodo a un haya para sacar dos. O intentarlo.
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Inushin Sáb Jun 01, 2024 12:40 pm

» Inicio bonsai de higuera
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Furcy Jue Mayo 30, 2024 4:21 pm

» ¿Es esto normal?
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor LuisFran Miér Mayo 29, 2024 2:27 pm

» Experimento - Esquejes de olivo y palmatum con vermiculita
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Inushin Mar Mayo 28, 2024 6:45 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Mar Mayo 28, 2024 5:33 pm

» Acebuche
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Nachette Mar Mayo 28, 2024 10:10 am

» Arce Palmatum Sango Kaku
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Vie Mayo 24, 2024 12:33 pm

» Nuevas incorporaciones: arce palmatum yamamomiji, manzano diablo rojo y cerezo de Santa Lucía
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Inushin Vie Mayo 24, 2024 10:48 am

» Una novata más por aquí
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor OlgaK Jue Mayo 23, 2024 1:04 pm

» SOS ayudadme a recuperar a mi bonsai
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Sáb Mayo 18, 2024 5:11 am

» Regalo árboles en maceta. Córboba (España)
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor ArbolesCor Jue Mayo 16, 2024 1:58 pm

» ¡Un novato por aquí!
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor llamp Mar Mayo 14, 2024 6:19 am

» Mi "pino estrella"
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Lun Mayo 13, 2024 3:11 pm

» Ficus microcarpa
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 10:52 pm

» como eliminar la cochinilla algodonosa
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 11:36 am

» Problemas Olivo
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor Furcy Sáb Mayo 11, 2024 10:45 am

» Hola desde Córdoba (España)
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor ArbolesCor Vie Mayo 10, 2024 12:22 pm

» Un bosquecillo
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Emptypor magnumbueno Vie Mayo 10, 2024 7:21 am

Palabras claves
sabina semillas olivo pino sustratos olivos Estacas Tanuki prunus Haya thuja encina bosque olmo engrosar yamadori chinesis sustrato 2022 junipero negro ullastre 2024 romero libros ficus

 

 AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
NOEMI30
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario
NOEMI30


Cantidad de envíos : 1
Fecha de inscripción : 30/01/2012
Edad : 43
Localización : cantabria

AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty
MensajeTema: AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!   AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! EmptyLun Ene 30, 2012 1:40 pm

Hola a todos/as:

Espero que me podais ayudar tengo una duda con respecto a qué tipo de bonsai es este que he comprado hace dos añitos ya, alguien sabe de que tipo es?
Por otro lado, tengo un problemilla y es que se le han caido todas las hojas y veo que de repente, le están saliendo dos, creo que tanto mi pareja como yo nos hemos pasado con el agua, ya que tiene algo de moho en la superficie de la tierra, chicos/as, ¿que puedo hacer para salvarlo? prometo ser buena y hacer todo lo que me aconsejeis. Por cierto, si me decis como puedo subir dos fotos, le veis y asi me podeis aconsejar mejor. un besito y de antemano, muchas gracias a todos!!!! Shocked
Volver arriba Ir abajo
aritz
Admin
aritz


Cantidad de envíos : 5394
Fecha de inscripción : 27/04/2009
Edad : 42
Localización : Irun
Asociacion : MUNDOBONSAI

AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!   AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! EmptyLun Ene 30, 2012 1:44 pm

Bienvenida al foro Noemi

Aqui te dejo un enlace donde hay un video explicativo de como se pone una imagen. Es muy sencillo ya veras.

https://www.mundobonsai.net/t3151-video-de-como-poner-una-foto-muy-sencillo

_________________
Saludos

AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! 160ohlt
Volver arriba Ir abajo
http://www.irunbonsai.com
jac
Usuario frecuente
Usuario frecuente



Cantidad de envíos : 62
Fecha de inscripción : 21/04/2010

AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!   AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! EmptyLun Ene 30, 2012 3:45 pm

hOLA nOEMI30:

lA VERDAD ES QUE SON MUCHOS LOS MOTIVOS LOS QUE HACEN QUE CAIGAN LAS HOJAS, SIN FOTOS.... PERO POR LO QUE CUENTAS SOSPECHO QUE PUEDE SER CAUSA DE ENCHARCAMIENTO, SI FUERA ASI, TIENES ALGO A TU FABOR, LE HAN SALIDO HOJAS NUEVAS, ESO QUIERE DECIR QUE TU ARBOL, ESTA LUCHANDO POR SOBREVIVIR, CAMBIALO A UNA TIERRA NUEVA Y FIJATE SI TIENE RAICES NEGRAS, SI ES ASI CORTALAS TODAS LAS QUE ESTEN ASI, Y MODERA EL RIEGO, AHORA EN INVIERNO CASI TODOS LOS QUE MUEREN ES POR ESO,
Volver arriba Ir abajo
Ahhel
Usuario activo
Usuario activo
Ahhel


Cantidad de envíos : 555
Fecha de inscripción : 15/11/2011
Edad : 30
Localización : Valencia

AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!   AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! EmptyLun Ene 30, 2012 3:48 pm

Noemi30, todo depende de la especie, si es un caduco es normal que se le caigan las hojas, si es un perenne, lo veo más mal, puede ser exceso de riego como tu dices y más aún si le sale "moho" (sospecho que debe de ser musgo , no moho).

Sube unas fotos y asi te podremos aclarar algo.
Volver arriba Ir abajo
piero63
Usuario activo
Usuario activo
piero63


Cantidad de envíos : 752
Fecha de inscripción : 27/12/2010
Localización : malaga

AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!   AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! EmptyLun Ene 30, 2012 4:40 pm

hola noemi30, bienvenida, veras como te enganchas a esto del bonsai, sube una foto y veras que pronto te solucionan tu problema,

saludos


Volver arriba Ir abajo
piero63
Usuario activo
Usuario activo
piero63


Cantidad de envíos : 752
Fecha de inscripción : 27/12/2010
Localización : malaga

AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!   AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! EmptyLun Ene 30, 2012 4:43 pm

jac escribió:
hOLA nOEMI30:

lA VERDAD ES QUE SON MUCHOS LOS MOTIVOS LOS QUE HACEN QUE CAIGAN LAS HOJAS, SIN FOTOS.... PERO POR LO QUE CUENTAS SOSPECHO QUE PUEDE SER CAUSA DE ENCHARCAMIENTO, SI FUERA ASI, TIENES ALGO A TU FABOR, LE HAN SALIDO HOJAS NUEVAS, ESO QUIERE DECIR QUE TU ARBOL, ESTA LUCHANDO POR SOBREVIVIR, CAMBIALO A UNA TIERRA NUEVA Y FIJATE SI TIENE RAICES NEGRAS, SI ES ASI CORTALAS TODAS LAS QUE ESTEN ASI, Y MODERA EL RIEGO, AHORA EN INVIERNO CASI TODOS LOS QUE MUEREN ES POR ESO,


jac, hesas mayúsculas,


saludos
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!   AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!! Empty

Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA CON MI BONSAI, SE HAN CAIDO LAS HOJAS Y HAN SALIDO SOLO DOS!!!
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» BONSAI OLIVO SE LE HAN CAIDO TODAS LAS HOJAS
» Ayuda con Mi Bonsai y el color de las hojas
» Se le seca sólo una rama a mi Bonsai!!! Ayuda!!!
» Ayuda! Mi bonsái pierde hojas
» Bonsai enfermo sin hojas ayuda

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: PROBLEMAS, ENFERMEDADES, PLAGAS, ...-
Cambiar a: