MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Ya somos 8712 amigos, hay 105592 mensajes y 13197 hilos en el foro
Últimos temas
» olivo enfermo
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor jofer Vie Jul 19, 2024 4:30 pm

» comprar un arce
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor jofer Vie Jul 19, 2024 4:28 pm

» Vendo Ficus Retusa 21 Años
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor mobyrafa Miér Jul 17, 2024 6:43 pm

» AYUDA CON ESTE OLIVO
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor jofer Vie Jul 12, 2024 9:57 pm

» Preparando transplante de prebonsais de OLIVO
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Nachette Jue Jul 11, 2024 1:56 pm

» Problema con mi Juniperus
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor BONSAI JJ Miér Jun 26, 2024 5:15 pm

» acer palmatum con hojas secas
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor agarcia Vie Jun 21, 2024 12:55 pm

» Arce pallmatum
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Jue Jun 20, 2024 8:08 pm

» UNIROS AL CANAL DE TELEGRAM
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Jue Jun 20, 2024 8:07 pm

» Dudas con ginkgo biloba en forma "palillera"
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Dom Jun 02, 2024 3:31 pm

» Acodo a un haya para sacar dos. O intentarlo.
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Inushin Sáb Jun 01, 2024 12:40 pm

» Inicio bonsai de higuera
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Furcy Jue Mayo 30, 2024 4:21 pm

» ¿Es esto normal?
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor LuisFran Miér Mayo 29, 2024 2:27 pm

» Experimento - Esquejes de olivo y palmatum con vermiculita
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Inushin Mar Mayo 28, 2024 6:45 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Mar Mayo 28, 2024 5:33 pm

» Acebuche
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Nachette Mar Mayo 28, 2024 10:10 am

» Arce Palmatum Sango Kaku
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Vie Mayo 24, 2024 12:33 pm

» Nuevas incorporaciones: arce palmatum yamamomiji, manzano diablo rojo y cerezo de Santa Lucía
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Inushin Vie Mayo 24, 2024 10:48 am

» Una novata más por aquí
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor OlgaK Jue Mayo 23, 2024 1:04 pm

» SOS ayudadme a recuperar a mi bonsai
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Sáb Mayo 18, 2024 5:11 am

» Regalo árboles en maceta. Córboba (España)
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor ArbolesCor Jue Mayo 16, 2024 1:58 pm

» ¡Un novato por aquí!
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor llamp Mar Mayo 14, 2024 6:19 am

» Mi "pino estrella"
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Lun Mayo 13, 2024 3:11 pm

» Ficus microcarpa
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 10:52 pm

» como eliminar la cochinilla algodonosa
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Fidur Sáb Mayo 11, 2024 11:36 am

» Problemas Olivo
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor Furcy Sáb Mayo 11, 2024 10:45 am

» Hola desde Córdoba (España)
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor ArbolesCor Vie Mayo 10, 2024 12:22 pm

» Un bosquecillo
 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Emptypor magnumbueno Vie Mayo 10, 2024 7:21 am

Palabras claves
Tanuki ficus olivos romero chinesis negro 2022 prunus encina yamadori sustratos thuja bosque 2024 junipero engrosar olmo Estacas ullastre Haya semillas sabina olivo sustrato pino libros

 

  AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
TAOBONSAI
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario
TAOBONSAI


Cantidad de envíos : 46
Fecha de inscripción : 01/02/2011
Edad : 41
Localización : VELEZ MALAGA y MEZQUITILLA
Asociacion : CLUB BONSAI AXARQUÍA

 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Empty
MensajeTema: AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS    AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS EmptyDom Feb 13, 2011 10:10 pm

HOLA A TODOS. EN UN PAR DE SEMANAS TENGO QUE TRANSPLANTAR MIS DOS ARBOLILLOS, SEGUN HE APRENDIDO HAY QUE ECHAR TIERRA VOLCANICA Y AKADAMA.SABEIS SI ARRIBA DEL TODO HAY QUE PONER ALGO MAS. AH OTRA PREGUNTA, SEGUN TENGO ENTENDIDO HAY QUE DEJARLOS EN UN SITIO DONDE NO LE DE MUCHO EL SOL NI EL VIENTO, pero no se si echar un producto multipropágulo conteniendo micorrizas arbusculares y Trichoderma, sabe alguien en que casos hay que utilizar este tipo de productos. SALUDOS AMIGOSS
Volver arriba Ir abajo
aritz
Admin
aritz


Cantidad de envíos : 5394
Fecha de inscripción : 27/04/2009
Edad : 42
Localización : Irun
Asociacion : MUNDOBONSAI

 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS Empty
MensajeTema: Re: AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS    AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS EmptyDom Feb 13, 2011 11:07 pm

Hola Taobonsai

Sobre lo del sustrato es muy relativo. Esa opcion que dices, es buena. Pero recuerda que es una mezcla que necesita un riego continuo, sobretodo en verano. Ya que la akadama se seca rapidamente.

Lo ideal cuando se trasplanta un arbol, es protegerlo un poco, sobretodo de las heladas. Y tambien es recomendable ponerlo en un lugar de semisombra.

Sobre las micorrizas, te comento, que no son esenciales. Puedes trasplantar sin ningun problema sin usar micorrizas en el sustrato. Yo por ejemplo no les pongo a los mios. Bueno miento, un manzano trasplante el otro dia, y en ese si micorrize la akadama. Pero solo en ese, jeje!

Saludos

_________________
Saludos

 AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS 160ohlt
Volver arriba Ir abajo
http://www.irunbonsai.com
 
AYUDA PARA TRANSPLANTAR MI OLMO CHINO Y MI ALIGUSTRE Y MICORRIZAS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Ayuda para el trasplante de mi olmo chino
» AYUDA con mi Olmo Chino
» ayuda con olmo chino
» MI olmo chino ayuda
» Ayuda con Olmo chino!

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: BONSAIS :: PREBONSAIS-
Cambiar a: