FOROChatRegistrarseConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 7319 amigos, hay 116736 mensajes y 13768 hilos en el foro
TOP
IRUN BONSAI

Últimos temas
» Ayuda problema Acer buergerianum
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Kuqui Hoy a las 3:44 pm

» Brotes secos ficus ginseng
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Kuqui Hoy a las 3:31 pm

» Prebonsai acebuche
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Chipk Hoy a las 1:37 pm

» Presentación
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Ginseng Hoy a las 12:16 pm

» Cálculo de los porcentajes del sustrato
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Ginseng Ayer a las 6:13 am

» COMO PUEDO SUBIR FOTOS?
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor capdmc Ayer a las 12:34 am

» Mi Ficus Ginseng
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Ginseng Lun Mayo 20, 2019 10:15 am

» Bonsai de higera
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Ginseng Lun Mayo 20, 2019 9:47 am

» Saludos a todos!!
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Ginseng Lun Mayo 20, 2019 9:07 am

» El uso del Humus de lombriz en el bonsai.
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Ginseng Lun Mayo 20, 2019 8:50 am

» Buenas tardes
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor capdmc Dom Mayo 19, 2019 4:52 pm

» Saludos
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor capdmc Dom Mayo 19, 2019 4:51 pm

» Problema en hojas de abedul
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Roberto Fernández Sasia Dom Mayo 19, 2019 9:46 am

» Desesperado con mi olmo, ruego vuestra ayuda""
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor capdmc Dom Mayo 19, 2019 1:01 am

» Arbolinos y Piedres 2019
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor pablonaturalmente Jue Mayo 16, 2019 4:28 pm

» Buenas :D
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor skylinegtr92 Mar Mayo 14, 2019 10:03 pm

» Nuevo y novato
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Poyo Mar Mayo 14, 2019 2:48 pm

» Bonsai serissa phoetida
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Kuqui Mar Mayo 14, 2019 11:00 am

» Problema con Zelkova Parvifolia
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Kuqui Mar Mayo 14, 2019 10:53 am

» buenas
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Merlin1 Lun Mayo 13, 2019 8:17 pm

» Material inicial con semillas de Olmo común
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Chipk Lun Mayo 13, 2019 12:28 pm

» Sequoia con tonos raros
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor leibniz81 Dom Mayo 12, 2019 8:25 pm

» Nueva en esto de los bonsais
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Laroma Sáb Mayo 11, 2019 9:30 pm

» Vendo esquejes Tiger Bark y acentos
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Saizan Sáb Mayo 11, 2019 9:34 am

» púnica granatum
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor peterj Sáb Mayo 11, 2019 6:50 am

» Raices muy superficiales
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Merlin1 Jue Mayo 09, 2019 6:45 am

» Hola, saludos!
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Fresquisimo Miér Mayo 08, 2019 10:42 pm

» Hola!
Mi primer bonsai: Ficus Retusa Emptypor Laroma Miér Mayo 08, 2019 8:48 pm


Comparte
 

 Mi primer bonsai: Ficus Retusa

Ir abajo 
AutorMensaje
Kenshin
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario


Cantidad de envíos : 4
Fecha de inscripción : 21/02/2013
Localización : Madrid

Mi primer bonsai: Ficus Retusa Empty
MensajeTema: Mi primer bonsai: Ficus Retusa   Mi primer bonsai: Ficus Retusa EmptyLun Mar 11, 2013 10:04 pm

Buenas a todos, me presento junto con mi primer bonsai, un Ficus Retusa comprado en navidades en un pequeño vivero. Desde entonces, he leído mucho para intentar entender la esencia de este arte, del que estoy muy lejos de sacar algo "potable" jejje

En cualquier caso, voy a ir aprendiendo con este resistente Ficus, y empezaré a hacerle todas las perrerías (aunque con cautela) que pueda.
Os adjunto las fotografías que realizé cuando lo adquirí:

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113545

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113607

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113623

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113637

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113650

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113711

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 20130103113746

A mediados de mayo realizaré el trasplante a 50% akadama + 50% pómice, ya tengo todos los materiales necesarios para ello, así que iré poniendo las fotos correspondientes.
De igual forma, la semana pasada realicé mi primer acodo aéreo, del cual pondré alguna fotillo para que lo veaís, de la zona superior; ya que tiene bastantes ramas y el tronco se ensanchaba en exceso en el ápice actual. De esta forma, en septiembre o un poco antes podré cambiar el ápice y trastear con el nuevo material una vez lo separe.

Un saludo a todos.
Volver arriba Ir abajo
Kenshin
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario


Cantidad de envíos : 4
Fecha de inscripción : 21/02/2013
Localización : Madrid

Mi primer bonsai: Ficus Retusa Empty
MensajeTema: Re: Mi primer bonsai: Ficus Retusa   Mi primer bonsai: Ficus Retusa EmptyMar Mar 12, 2013 6:48 pm

Buenas de nuevo, hoy adjunto las fotografías del acodo aéreo que realicé, no tengo muchas fotografías del proceso, ya que me costó más de lo esperado por el poco espacio del que disponía para hacerlo, y por usar un cutter en vez de otro tipo de herramienta...

En cualquier caso, los pasos que realicé fueron:
1. Cortar un pequeño vaso de plástico a las medidas adecuadas.
2. Añadir cinta aislante negra exterior en el vaso.
3. Cortar un anillo de corteza de un poco más el grosor del tronco.
4. Raspar el cambium, aunque prácticamente no me hizo falta, ya que al quitar la corteza profundicé un poco más de la cuenta...
5. Puse un anillo de alambre, fuertemente apretado en la zona superior del corte.
6. Añadí hormonas de enraizamiento líquidas en el corte, lo puse especialmente en la zona superior del corte, pero también en el restante, ya que la "maceta" del acodo es bastante pequeña.

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271826

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271913

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271912

Mi primer bonsai: Ficus Retusa 201302271827

He marcado en rojo en las fotografías el corte estimado que haré cuando separe el acodo, por lo que el nuevo ápice será la rama justo inferior al corte.

¿Algún consejo sobre el diseño del Ficus? He pensado quizás en hacer un semicascada, o un golpeado por el viento; tendría un ángula más suave que el semicascada... aunque aún tengo tiempo para decidirlo, ya que trasplantaré a mediados de mayo, es interesante ir cogiendo ideas jejje

Un saludo y gracias de antemano.
Volver arriba Ir abajo
 
Mi primer bonsai: Ficus Retusa
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» OLMO CHINO Y FICUS RETUSA
» ficus retusa
» Esquejes pequeñitos de ficus retusa
» Primer bonsai. Ficuas retusa. Primeros pasos
» Nuevo Bonsai Ficus Retusa

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: MI PRIMER BONSAI,-
Cambiar a: