MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 7654 amigos, hay 120409 mensajes y 14388 hilos en el foro
TOP
Últimos temas
» Mi Arce Buergerianum
Mi Olmo chino I Emptypor Anto_ Sáb Mayo 01, 2021 1:32 pm

» Manzano
Mi Olmo chino I Emptypor Ourense Lun Abr 19, 2021 8:56 am

» Junípero squamata de vivero
Mi Olmo chino I Emptypor gargonra Sáb Abr 17, 2021 9:17 pm

» Diseño de almendro neagari
Mi Olmo chino I Emptypor gargonra Sáb Abr 17, 2021 9:17 pm

» Se ha caído Steam, una locura total en juegos online.
Mi Olmo chino I Emptypor gargonra Sáb Abr 17, 2021 9:16 pm

» Las ventajas de ser un experto ecuestre.
Mi Olmo chino I Emptypor gargonra Sáb Abr 17, 2021 9:15 pm

» Resultado trasplante olmo chino Comercial
Mi Olmo chino I Emptypor gargonra Sáb Abr 17, 2021 9:14 pm

» Como solicitar los servicios de un buen pintor de casas.
Mi Olmo chino I Emptypor Tobulo Jue Abr 15, 2021 8:58 pm

» Evolucion Arce Palmatum
Mi Olmo chino I Emptypor Eoler Lun Abr 12, 2021 4:20 pm

» Injerto Zelkova
Mi Olmo chino I Emptypor elyon Lun Abr 12, 2021 9:16 am

» Mi pequeño Quercus Ilex
Mi Olmo chino I Emptypor Shivelina Lun Abr 12, 2021 8:52 am

» QUELATOS DE HIERRO ¿?
Mi Olmo chino I Emptypor FertiTienda.com Miér Abr 07, 2021 6:23 pm

» Olmo y granado perdiendo hojas
Mi Olmo chino I Emptypor Kno Dom Abr 04, 2021 3:02 am

» ficus en prueva
Mi Olmo chino I Emptypor maikelvb Jue Mar 18, 2021 10:42 pm

» Bonsái solanum de vivero
Mi Olmo chino I Emptypor 1luisluis1 Lun Mar 15, 2021 11:56 am

» Consejos para mí primer arbolito
Mi Olmo chino I Emptypor capdmc Miér Mar 10, 2021 12:29 am

» Cambio de abono
Mi Olmo chino I Emptypor capdmc Miér Mar 03, 2021 11:55 pm

» Mezclar polisulfuro de azufre con tinta china
Mi Olmo chino I Emptypor capdmc Lun Mar 01, 2021 3:51 pm

» Los tratamientos fitosanitarios, la ocasión de cuidar la vegetación y jardines.
Mi Olmo chino I Emptypor Tobulo Jue Feb 18, 2021 4:31 am

» Manchas amarillas en las hojas del olivo
Mi Olmo chino I Emptypor TyLj99 Sáb Feb 13, 2021 6:34 pm

» Trasplante del ligustrum
Mi Olmo chino I Emptypor TyLj99 Sáb Feb 13, 2021 6:27 pm

» Schefflera arboricola
Mi Olmo chino I Emptypor jaby Miér Feb 10, 2021 8:49 am

» Información nutricional
Mi Olmo chino I Emptypor Carmelabolena Mar Feb 09, 2021 11:58 pm

» Los jardines
Mi Olmo chino I Emptypor Carmelabolena Mar Feb 09, 2021 11:50 pm

» ¿Qué luz es atractiva para los insectos?
Mi Olmo chino I Emptypor Carmelabolena Dom Feb 07, 2021 12:08 am

» Schefflera, avances y consejos.
Mi Olmo chino I Emptypor jaby Miér Feb 03, 2021 9:05 am

» Trasplante Granado y Cerezo Fuji (Kojo No Mai)
Mi Olmo chino I Emptypor capdmc Mar Feb 02, 2021 10:41 pm

» Cultivando y Diseñando Ficus Natasja
Mi Olmo chino I Emptypor NIQ Dom Ene 31, 2021 4:45 pm


 

 Mi Olmo chino I

Ir abajo 
Ir a la página : 1, 2  Siguiente
AutorMensaje
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Ene 18, 2010 8:06 pm

Bueno aunque ya os lo mostre junto con mis otros pequeñines en mi post de presentacion, voy a aprovechar para ir presentandolos por separado cada uno con su post aprovechando que se va acercando la hora de poda y trasplante. Este fue mi primer bonsai, un olmo chino comprado a Antonio Arana.

Fotos de cuando lo compre.

Mi Olmo chino I Zelkova11

Mi Olmo chino I Zelkova12

Fotos despues del trasplante realizado el 30-10-09

Mi Olmo chino I 01112009543

Mi Olmo chino I 01112009544

Fotos del defoliado realizado el 11-01-10

Mi Olmo chino I Img2071l

Mi Olmo chino I Img2073x

Mi Olmo chino I Img2074n

Mi Olmo chino I Img2075gy

Mi Olmo chino I Img2078y

No se si lo apreciareis bien pero tiene muchas ramas que se cruzan.

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
musgo
Usuario habitual
Usuario habitual
musgo

Cantidad de envíos : 270
Fecha de inscripción : 28/04/2009
Edad : 66
Localización : A Rúa (ORENSE)

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Ene 18, 2010 8:27 pm

Ha ganado mucho con ese transplante.
Está muy bonito.
Enhorabuena.
Volver arriba Ir abajo
http://musgobonsai.blogspot.com/
pepeluis
Usuario activo
Usuario activo
pepeluis

Cantidad de envíos : 515
Fecha de inscripción : 30/04/2009
Edad : 68
Localización : martorell
Asociacion : bonsai club sant vicens

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Ene 18, 2010 9:20 pm

isma se ve mejor desnudo que vestido,si tiene ramas que se cruzan o tiran parabajo es mejor que le des una podita,suelen ser antiesteticas,bamos feillas,de todas formas es mu guapo,maestro
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Ene 18, 2010 9:23 pm

Muchas gracias a los dos por vuestros comentarios. LA verdad es que me gusto verlo peladito Smile

Ya me habia planteado quitarle esas ramas que se cruzan, solo queria ver que me comentabais al respecto. Viendo lo frondoso que se pone cuando tiene la hoja no creo que heche de menos esas ramas que pueda llegar a quitarle.

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
musgo
Usuario habitual
Usuario habitual
musgo

Cantidad de envíos : 270
Fecha de inscripción : 28/04/2009
Edad : 66
Localización : A Rúa (ORENSE)

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Ene 18, 2010 10:23 pm

Ten la seguridad de que si lo aclaras, cuando brote volverá a adquirir la frondosidad que tenía, pero irás seleccionando ramillas buenas y suprimiendo las mal posicionadas. Eso hará ir mejorando el árbol poco a poco.
Volver arriba Ir abajo
http://musgobonsai.blogspot.com/
SHERPA
Usuario activo
Usuario activo
SHERPA

Cantidad de envíos : 713
Fecha de inscripción : 06/07/2009
Edad : 51
Localización : Valladolid

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Ene 18, 2010 11:23 pm

Ismael,muy bonito ejemplar.
Volver arriba Ir abajo
angar33
Usuario activo
Usuario activo
angar33

Cantidad de envíos : 1244
Fecha de inscripción : 10/06/2009
Edad : 46
Localización : Molins de Rei (Barcelona)
Asociacion : Matsu-en

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Ene 18, 2010 11:37 pm

hola Isma
desde luego viendolo pelado esta claro que hay que pegarle una buena poda...
todo lo que salga hacia abajo, todo lo que se cruce todo lo que salga hacia arriba... siempre y cuando no puedas direccionar las ramas con alambre y no sean necesarias. aunque realmente un olmo se crea mediante poda, mas que nada por lo bien que brotan.

saludos
Volver arriba Ir abajo
http://angarbonsai.blogspot.com/
magnumbueno
Admin
magnumbueno

Cantidad de envíos : 2695
Fecha de inscripción : 07/05/2009
Edad : 41
Localización : Valencia

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMar Ene 19, 2010 9:42 am

Joder ismael ese olmo no es de centro comercial y se nota tiene la ramificacion muy adelantada, en poco tiempo cuando ramifique un poco mas propocionada sera mucho mas bonito si cabe.

Un saludo.
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMar Ene 19, 2010 6:57 pm

Bueno gracias a todos por vuestros comentarios, mañana quiero ponerme con la poda. A ver como se me da eso de seleccionar ramas confused

Ya os mostrare alguna fotillo de como queda.

Por cierto hoy he realizado una inspeccion rutinaria a mis pequeñines y he visto que el olmo esta empezando a hinchar yemas.

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
magnumbueno
Admin
magnumbueno

Cantidad de envíos : 2695
Fecha de inscripción : 07/05/2009
Edad : 41
Localización : Valencia

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMiér Ene 20, 2010 9:04 am

Ismael si no lo tienes muy claro lo puedes llevar a la asociacion a ver lo que te dicen los compañeros con mas experiencia. Desde luego tiene mucha ramificacion y supongo que el primer aclareo sera un poco fuerte. Eso si ante la duda mejor que no cortes reflexiona porque para cortar siempre hay tiempo aunque sea la temporada que viene.

Y que bonito que es ese olmo me ha gustado muchisimo, como tu dices tendras pocos arboles pero son de buena calidad para llevar tan poco tiempo en esta aficion.

Un saludo.
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyJue Ene 21, 2010 7:28 pm

Bueno Manu, creo que te hare caso. Si mañana puedo ir a la asociacion seguramente lo lleve para que me aconsejen alli. Si no pues le metere mano yo mismamente, que de ningun cobarde sa escrito ná Smile

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
musgo
Usuario habitual
Usuario habitual
musgo

Cantidad de envíos : 270
Fecha de inscripción : 28/04/2009
Edad : 66
Localización : A Rúa (ORENSE)

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyJue Ene 21, 2010 8:48 pm

Ismael, me gusta tu postura
Un saludo.
Volver arriba Ir abajo
http://musgobonsai.blogspot.com/
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyDom Ene 24, 2010 9:16 pm

Bueno finalmente el viernes pude ir a la asociacion y me lleve el arbolito.

Aqui os muestro mi primer trabajo de alambrado siempre bajo la supervision de mis compañeros de asociacion.

Aun tengo que retocarlo un poco.

Mi Olmo chino I 24012010083

Mi Olmo chino I 24012010084

Mi Olmo chino I 24012010085

Mi Olmo chino I 24012010086

Mi Olmo chino I 24012010087

Mi Olmo chino I 24012010088

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
santos
Usuario habitual
Usuario habitual
santos

Cantidad de envíos : 261
Fecha de inscripción : 16/07/2009
Edad : 71
Localización : Pilas (Sevilla)
Asociacion : El enebro. Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMar Ene 26, 2010 6:24 pm

¡Mentira podrida! La supervisión no pasó de alguna mirada "al paso", y el comentario: bien, sigue alambrando. Los demás estábamos liados con un "ficus commercialis horribilis" de un paisano de Almonte, hasta que se quedó trasplantado(era urgente), alambrado, y el dueño alucinando, mientras tanto. El "helipuerto" andaba con el diseño de uno de sus yamadoris bestias de acebuche, y, al final, Ismael terminó casi de alambrar todo el olmito, de forma bastante profesional, a pesar de sus dudas. Va camino de maestro, en cuanto deje de enredar con los pinos piñoneros de las marismas y dehesas del Aljarafe. Doy fe de todo lo anterior.
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMar Ene 26, 2010 11:23 pm

Jejejejeje, Santos a ver que es lo que le hechas a esas pipas Smile

Bueno la verdad es que sali muy satisfecho de esa primera sesion de alambrado. Para ser la primera vez creo que no se me dio mal alambrar, siempre siguiendo las indicaciones de que alambrar en cada momento.

Santos el mejor remedio para solucionar la fiebre por los pinos piñoneros es llevarme con vosotros a por ese material tan bien localizado que teneis Smile

Ya queda menos pal viernes, a ver que me llevo.

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Leo.G
Usuario activo
Usuario activo
Leo.G

Cantidad de envíos : 513
Fecha de inscripción : 25/05/2009
Edad : 27
Localización : Marcos Juarez, Córdoba (Argentina)

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMiér Ene 27, 2010 4:18 am

Hola ismael!
Me he ausentado demaciado del foro, tengo mucho por leer, jhaja
Me parece muy bonito, tu olmo, yo le deje todo a mi hermana y ahora esta todo demaciado crecido, mañana me pondre a volver a modelarlo a todo, jaja.
Un saludo!
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyVie Feb 19, 2010 4:55 pm

Bueno amigos aqui os pongo unas fotillos de hace un par de dias del Olmo, ya le he retirado el alambrado que le hice y la verdad es que ha surtido efecto. Se ha corregido la orientacion de muchas de sus ramas aunque aun necesita mas.

Mi Olmo chino I 2l9hyf4
Mi Olmo chino I 9k81uu

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMiér Feb 02, 2011 1:52 am

Bueno pues este arbol ha superado a medias el desastre. En principio crei que se habia secado como casi todo lo que tenia pero con el tiempo emitio brotes nuevos dandome a entender que lo que se habia secado era toda la ramificacion que tenia. Aqui teneis su estado actual.

Mi Olmo chino I 01022011079

Mi Olmo chino I 01022011080

Mi Olmo chino I 01022011081

Mi Olmo chino I 01022011082

Aprovechando lo sucedido quiero rehacer totalmente el arbol. El nebari por ejemplo siempre tuvo un problema que podreis apreciar en las siguietes fotos.

Mi Olmo chino I 01022011083

Mi Olmo chino I 01022011084

Mi Olmo chino I 01022011085

Mi Olmo chino I 01022011086

Como podeis ver es un nebari muy feo y quiero rehacerlo totalmente mediante un acodo.

El otro cambio que quiero darle por culpa de haber secado toda la parte superior es eliminar toda la ramificacion del arbol y empezar con ella desde 0. La idea es formarlo en escoba.

Sabiendo lo mal que lo ha pasado esta tempora pasada me recomendais meterle mano en esta temporada o mejor dejarlo descansar y que se reponga para el año que viene meterle mano?

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
iceman_f5
Usuario habitual
Usuario habitual
iceman_f5

Cantidad de envíos : 425
Fecha de inscripción : 16/01/2011
Localización : La Mancha

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMiér Feb 02, 2011 11:47 am

¿Todos estos daños han sido por heladas, o porqué?
Es una pena cómo se te ha quedado, pues estaba muy bien.

Yo se poco dee sto, peropuesto que apenas le quedan ramas, podría hacer una limpieza de raíces, pues creo que ahora tendrá demasiades raíces para el remaje que tiene. Así te echa raíces nuevas y supongo que ayude a fortalecerse.
por otro lado y puesto que quieres hacer un acodo, no sé si eso merecería la pena ya que tu idea es de desechar el nebari que tiene ahora y poco te importa en qué estado esté si la planta tira adelante.
Por otro lado, no creo que haya inconveniente en hacer el acodo, porque eso creo que no debilita la planta (no lo sé).
Volver arriba Ir abajo
Laura
Usuario frecuente
Usuario frecuente
Laura

Cantidad de envíos : 91
Fecha de inscripción : 27/11/2010
Edad : 36
Localización : Madrid

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMiér Feb 02, 2011 2:58 pm

Pues yo, la verdad, así sin saber mucho y más por intuición que por otra cosa, haría justo lo contrario: de tocarlo, eliminaría ramas secas, o incluso podaría un poco las nuevas, para que se "concentre" en las zonas vivas, y dejarlo tranquilo para que se recupere de la sequía y coja fuerzas...

Pero tampoco me hagas mucho caso, que últimamente no doy una a derechas xDD
Volver arriba Ir abajo
http://divandelaluna.blogspot.com
aritz
Admin
aritz

Cantidad de envíos : 5389
Fecha de inscripción : 27/04/2009
Edad : 39
Localización : Irun
Asociacion : MUNDOBONSAI

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMiér Feb 02, 2011 8:56 pm

Hola Ismael.

Como se notan que los olmos son duros, es muy muy dificil matarlos.

Yo lo que haria es eliminar todas las ramas secas, ya que no van a servir para nada. Y asi empiezas a hacer una limpia, para planterarte el nuevo diseño en escoba. Yo quizas el acodo, todavia no se lo haria, esperaria a que cogiese fuerza.

El acodo te recomiendo que lo hagas el año que viene, yo hice uno a un olmito muy cutre que tenia, y he conseguido un mame, muy chiquitin, pero falta que brote y ramifique, para hacer la poda. Ya pondre una foto del olmito, jeje!

Saludos

_________________
Saludos

Mi Olmo chino I 160ohlt
Volver arriba Ir abajo
http://www.irunbonsai.com
magnumbueno
Admin
magnumbueno

Cantidad de envíos : 2695
Fecha de inscripción : 07/05/2009
Edad : 41
Localización : Valencia

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyMiér Feb 02, 2011 11:30 pm

Bueno ismael te aconsejo en este como en el nejikan, revisa las raices elimina las malas y planta en un macetero mas grande, si le haces un cajon como al nejican mejor todavia pero que no sea tan grande no es preciso.

Respecto a eliminar las ramas pues puedes ir haciendolo poco a poco desde las puntas para ver exactamente hasta donde ha secado pero vamos que creo por la pinta que tiene estara seco casi todo, con un poco de suerte las ramas principales pues no han secado del todo y puedes partir desde hay , si no esasi lo mejor que puedes hacer es una buena poda hasta llega a la parte verde.

Si decides hacer una escoba recuerda que es mejor cortar en V para empezar desde el principio. Eso si la ramificacion que tienes hasta ahora es larga , pues en un principio dejaria alguna rama larga sin cortar porque puedes usarla para injertarla si te atreves.

El acodo pues es una opcion es la mas facil pero creo que como te dice aritz este año es mejor dejarlo crecer . Yo creo que en un principio podrias intentar arreglar el nebari puedes intentar que emita raices por la zona defectuosa y ademas que de las raices existentes que emita mas para que hagan conicidad.

Animo pissa que esto esta chupao
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Feb 07, 2011 10:24 pm

Bueno amigos aqui os muestro lo que tengo pensado para el olmo. En la foto podeis apreciar mi intencion de eliminar la parte aerea haciendo un corte en V para un nuevo desarrollo en estilo escoba. Tambien tengo intencion de quitar la corteza por donde esta coloreado en rojo para provocar que emita raices nuevas y eliminar todo el sistema de raices viejo. Esto es con la intecion de realizar un nuevo nebari ya que el actual parece un tripode con 3 grandes raices.
Una vez realizado este trabajo el tronco mediria unos 5 o 7 cm.

Mi Olmo chino I Mioraices

¿Que os parece?

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
magnumbueno
Admin
magnumbueno

Cantidad de envíos : 2695
Fecha de inscripción : 07/05/2009
Edad : 41
Localización : Valencia

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Feb 07, 2011 10:37 pm

Si ismael la idea no esta mal despues de la poda y del acodo pues te quedara un olmito muy chulo. Si te salen las raices radiales pues tendras un buen comienzo.

La copa tendras que realizarla desde cero asi que ten paciencia y queda mucho mas bonito con poda y desfoliados que dejando crecer a lo largo. Ten en cuenta que creo que la base sera de unos 3 o 4 cm asi hasta que empice a engordar la base.

Partiendo de 7 cm mas o menos y pensando que el tamaño final sera sobre 25 cm es un buen comienzo.

Pues eso que tengas paciencia buen tino y suerte compañero ya nos pondras los resultados de la poda y demas evoluciones.

un saludo.
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 47
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I EmptyLun Feb 07, 2011 10:41 pm

Gracias Manu pero teniendo en cuenta lo que ha sufrido este verao pasado que me recomiendas hacerle ahora? Solo la poda y dejar el acodo para la temporada que viene o podria aguantar todo el trabajo de una vez?

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




Mi Olmo chino I Empty
MensajeTema: Re: Mi Olmo chino I   Mi Olmo chino I Empty

Volver arriba Ir abajo
 
Mi Olmo chino I
Volver arriba 
Página 1 de 2.Ir a la página : 1, 2  Siguiente

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: BONSAIS :: BONSAIS-
Cambiar a: