MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8693 amigos, hay 105475 mensajes y 13173 hilos en el foro
Últimos temas
» Problema con olmo chino
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Fidur Ayer a las 3:09 pm

» Recuperación de yamadori de GRANADO
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Nachette Miér Abr 17, 2024 1:03 pm

» Novato
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Jose merino Mar Abr 16, 2024 9:08 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Nachette Mar Abr 16, 2024 6:44 pm

» ¡Ayuda urgente! Mi Acer Palmatum Deshojo está perdiendo sus hojas rojas
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Ikigai Mar Abr 16, 2024 4:20 pm

» Ayuda poda Bonsai.
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor caballoblanco Lun Abr 15, 2024 7:30 pm

» Zelkova parvifolia por menos de 10€ pensada para escoba
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Inushin Lun Abr 15, 2024 3:53 pm

» Problemas Olivo
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor magnumbueno Lun Abr 15, 2024 10:52 am

» ¡Nuevo en el mundo bonsái!
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Ikigai Miér Abr 10, 2024 4:41 pm

» Necesito ayuda con mi primer bonsai
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Nachette Miér Abr 10, 2024 11:59 am

» Ayuda que tiene mi acebuche
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Nachette Mar Abr 09, 2024 2:11 pm

» Ayuda, urgente azalea
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Ourense Lun Abr 08, 2024 10:39 pm

» Zelkova con agujeros en las hojas.
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Colombair Dom Abr 07, 2024 6:01 am

» Planes de abonado para el 2024
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Inushin Vie Abr 05, 2024 2:44 pm

» Cotoneaster horizontalis
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor magnumbueno Jue Abr 04, 2024 9:55 pm

» Sageretia con problemas
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Fidur Lun Abr 01, 2024 9:09 pm

» Arce Palmatum Sango Kaku
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Inushin Lun Abr 01, 2024 7:56 am

» Hablemos de sustratos
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Inushin Dom Mar 31, 2024 6:21 pm

» Novata con olmo chino(base del tronco negro y rojizo) dudas salud
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Fidur Dom Mar 31, 2024 11:01 am

» Pimentero japonés en apuros
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor MTor Miér Mar 27, 2024 2:53 pm

» Artedo, así se llama el arbolín...
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor pablonaturalmente Lun Mar 25, 2024 5:35 pm

» primer problema
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Fidur Lun Mar 25, 2024 3:26 pm

» Mi "pino estrella"
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Fidur Dom Mar 24, 2024 12:00 pm

» Nueva Montaña en miniatura ishizuki
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor patriluz Jue Mar 21, 2024 9:54 pm

» novato
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Juan Pedrosa lobato Jue Mar 21, 2024 11:11 am

» Arbolinos y piedres 2024
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:51 am

» Mi jardín de bonsai
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:49 am

» Ficus rescatado de la basura
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:48 am

Palabras claves
ullastre yamadori libros olivos engrosar Estacas sustratos Haya pino junipero Tanuki negro olivo sustrato 2022 olmo thuja prunus sabina chinesis bosque 2024 romero encina ficus semillas

 

 MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO

Ir abajo 
+2
nitsuga
el perdi
6 participantes
AutorMensaje
el perdi
Usuario habitual
Usuario habitual



Cantidad de envíos : 328
Fecha de inscripción : 04/12/2011
Edad : 42
Localización : marbella

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyJue Dic 08, 2011 8:52 pm

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Qnvfvt
Volver arriba Ir abajo
el perdi
Usuario habitual
Usuario habitual



Cantidad de envíos : 328
Fecha de inscripción : 04/12/2011
Edad : 42
Localización : marbella

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyJue Dic 08, 2011 9:00 pm

ES NORMAL?
Volver arriba Ir abajo
el perdi
Usuario habitual
Usuario habitual



Cantidad de envíos : 328
Fecha de inscripción : 04/12/2011
Edad : 42
Localización : marbella

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyJue Dic 08, 2011 9:17 pm

LO PONGO FUERA TAMBIEN QUE PASE FRIO NO?
Volver arriba Ir abajo
nitsuga
Usuario frecuente
Usuario frecuente
nitsuga


Cantidad de envíos : 155
Fecha de inscripción : 19/08/2011
Localización : Valencia
Asociacion : club bonsai Puçol

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyJue Dic 08, 2011 10:06 pm



A mi me pasa lo mismo que a ti, me está brotando de nuevo y es que tenemos una temperatura fuera de lo normal para las fechas que estamos, si lo pones al exterior mejor, ya que aguanta temperaturas de hasta 1º y no creo que en marbella tengais temperaturas mas bajas de 1º


Salu2.Agus.
Volver arriba Ir abajo
GARDUÑO
Usuario frecuente
Usuario frecuente
GARDUÑO


Cantidad de envíos : 122
Fecha de inscripción : 30/06/2011

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyJue Dic 08, 2011 10:37 pm

Yo soy partidario de tener todos los árboles en el exterior. El sitio natural de los árboles no es una habitación, por eso no nacen en el interior de las cuevas. Una planta necesita ventilación.

Otra cosa es tener árboles tropicales, los cuales también tengo en la calle; eso sí, en algún lugar de abrigo donde no les caigan los hielos.
Volver arriba Ir abajo
aritz
Admin
aritz


Cantidad de envíos : 5394
Fecha de inscripción : 27/04/2009
Edad : 42
Localización : Irun
Asociacion : MUNDOBONSAI

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyJue Dic 08, 2011 11:09 pm

Todos los arboles en el exterior. Excepto los arboles tropicales, que hay que protegerlos en invierno de las heladas, porque sino pueden morir.

No esta permitido escribir en mayusculas. Por favor, cumple las normas.

_________________
Saludos

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO 160ohlt
Volver arriba Ir abajo
http://www.irunbonsai.com
Buxus
Usuario frecuente
Usuario frecuente
Buxus


Cantidad de envíos : 55
Fecha de inscripción : 10/12/2010
Edad : 48
Localización : pamplona

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyVie Dic 09, 2011 12:53 am

Mi granado esta en el exterior y con estas temperaturas no tira ninguna hoja, eso si saca flores como loco. Debo dejar las flores o cortarlas para que no pierda fuerza?
Volver arriba Ir abajo
denon
Moderabonsai
denon


Cantidad de envíos : 3855
Fecha de inscripción : 01/10/2010

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyVie Dic 09, 2011 2:20 am

Yo cortaria las flores, para el esta pensando que esta en plena primavera, a los mios les corto las flores ahora cuando cuajan claro por que la mayoria se caen por si solas jejeje por lo demas en la calle mejoraran su "metabolistmo" al sentir el rio y el calor que deben sentir.

_________________
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Denon3
Unete a League of Legends
Volver arriba Ir abajo
el perdi
Usuario habitual
Usuario habitual



Cantidad de envíos : 328
Fecha de inscripción : 04/12/2011
Edad : 42
Localización : marbella

MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO EmptyLun Ene 09, 2012 12:08 pm

he tenido que quitar dos minusculas granaditas
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty
MensajeTema: Re: MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO   MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO Empty

Volver arriba Ir abajo
 
MI GRANADO.YA HA TIRADO TODAS LAS HOJAS Y ESTA BROTANDO DE NUEVO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Mi bonsai esta perdiendo todas sus hojas.. Ayuda...
» mi roble no ha tirado las hojas.
» ciruelo y granado brotando.. trasplante??
» Un saludo a todas las personas que forman parte de esta  comunidad
» se le caen todas las hojas!!

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: MI PRIMER BONSAI,-
Cambiar a: