MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8686 amigos, hay 105407 mensajes y 13157 hilos en el foro
Últimos temas
» Pimentero japonés en apuros
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor MTor Ayer a las 2:53 pm

» Arce Palmatum Sango Kaku
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Inushin Ayer a las 11:13 am

» Artedo, así se llama el arbolín...
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor pablonaturalmente Lun Mar 25, 2024 5:35 pm

» primer problema
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Fidur Lun Mar 25, 2024 3:26 pm

» Mi "pino estrella"
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Fidur Dom Mar 24, 2024 12:00 pm

» Nueva Montaña en miniatura ishizuki
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor patriluz Jue Mar 21, 2024 9:54 pm

» novato
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Juan Pedrosa lobato Jue Mar 21, 2024 11:11 am

» Sageretia con problemas
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor jogames Miér Mar 20, 2024 5:11 pm

» Arbolinos y piedres 2024
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:51 am

» Mi jardín de bonsai
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:49 am

» Ficus rescatado de la basura
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:48 am

» Roble empezando "casi" desde cero y cruzando los dedos.
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 12:21 am

» mi primer bonsai
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Sbg44 Mar Mar 19, 2024 9:23 am

» Mi azalea en plena floración
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor jaby Dom Mar 10, 2024 11:30 am

» Preparando transplante de prebonsais de OLIVO
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor jaby Miér Mar 06, 2024 11:27 am

» Duda riego en vacaciones
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Fidur Mar Mar 05, 2024 11:41 am

» Mi buganvilla ya piensa en la primavera...
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Nachette Lun Mar 04, 2024 8:24 pm

» Cuphea
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Fidur Sáb Mar 02, 2024 12:25 pm

» Cuidados despues del trasplante
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Furcy Vie Mar 01, 2024 9:49 am

» Pasando de cuidar a crear
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Kriss Mar Feb 27, 2024 10:33 am

» Ayuda con OLIVOS
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor jaby Lun Feb 26, 2024 11:27 am

» Prebonsai olivo
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Nachette Dom Feb 25, 2024 10:30 am

» ¿Que le pasa a mi Azalea?
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor aritz Dom Feb 25, 2024 12:14 am

» Se presenta un nuevo novato.
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor MTor Lun Feb 19, 2024 11:42 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Nachette Jue Feb 15, 2024 10:48 pm

» Acebuche hojas marrones
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Kuqui Jue Feb 15, 2024 7:12 pm

» Problema hoja Limonero
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Fer80 Sáb Feb 10, 2024 1:20 pm

» Ofrezco yamadory aliso aluna glutinosa 70cm
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Emptypor Ra201111100 Dom Feb 04, 2024 11:07 am

Palabras claves
romero thuja Tanuki Estacas semillas sustrato engrosar 2022 yamadori encina junipero ficus pino Haya 2024 sabina ullastre prunus negro sustratos chinesis libros olivo olmo bosque olivos

 

 ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?

Ir abajo 
+4
Dapicasso
aritz
Chipk
alex_aldavero
8 participantes
AutorMensaje
alex_aldavero
Usuario frecuente
Usuario frecuente
alex_aldavero


Cantidad de envíos : 92
Fecha de inscripción : 07/05/2013
Localización : Madrid

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMar Dic 03, 2013 6:49 pm

Hola amigos, hace unos meses sobre primavera, conseguí un bonsai olmo chino y lo he ido cuidando hasta el día de hoy, la verdad es q ha crecido bien, sano y vigoroso pero desde q llego el otoño ha ido perdiendo hoja, lo tengo en el exterior desde q lo compre y aquí en la sierra de guadarrama el frío se hace notar. He leído que son arboles que pierden hojas pero como nunca lo he tenido en estas fechas no se si es por una enfermedad o algo natural del árbol, lo riego cuando esta seco y con mas precaución en el invierno, la verdad es q lleva unas semanas sin caer ni una gota con el cielo despejado y con un frío terrible, ¿puede ser eso x lo q se le caiga la hoja? ¿por el otoño? ¿o es xq ha cogido alguna enfermedad? Muchas gracias y espero vuestra respuesta!! ^¿^

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? 14t3bbd
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? 20rk5na
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? I5tz41
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? 2q226w7
Volver arriba Ir abajo
alex_aldavero
Usuario frecuente
Usuario frecuente
alex_aldavero


Cantidad de envíos : 92
Fecha de inscripción : 07/05/2013
Localización : Madrid

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMar Dic 03, 2013 6:50 pm

las fotos no son muy buenas pero no se si se aprecia el color amarillento en algunas hojas sobre todo las pequeñas y antiguas
Volver arriba Ir abajo
Chipk
Usuario frecuente
Usuario frecuente



Cantidad de envíos : 110
Fecha de inscripción : 18/11/2011
Localización : Burgos

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMar Dic 03, 2013 8:04 pm

No se, tampoco se aprecia mucho, pero es normal que tire las hojas según la zona pueden mantener algunas todo el año sin que se caigan hasta la siguiente brotación.
Si no tira las hojas he leído por aquí no recuerdo donde que es recomendable hacerle un defoliado en enero o así.
En estas fechas poco riego.
Sigue informando...
Volver arriba Ir abajo
aritz
Admin
aritz


Cantidad de envíos : 5394
Fecha de inscripción : 27/04/2009
Edad : 42
Localización : Irun
Asociacion : MUNDOBONSAI

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMar Dic 03, 2013 10:14 pm

Hola

El olmo es una especie caduca. Lo normal si lo tienes en el exterior es que pierda todas las hojas.

_________________
Saludos

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? 160ohlt
Volver arriba Ir abajo
http://www.irunbonsai.com
Dapicasso
Usuario activo
Usuario activo
Dapicasso


Cantidad de envíos : 725
Fecha de inscripción : 21/09/2011
Localización : Madrid

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMar Dic 03, 2013 10:56 pm

Dale una semana, y si sigue así será el otoño, puedes intentar buscar alguna plaga... aunque realmente ya no hay, porque el frío las mata (no sus huevos), es decir, que o es otoño o algún hongo (no creo)...

Respecto a lo de defoliar, en enero me parece muy tarde.. Los caducos tiran la hoja para salvaguardarse, es decir, digamos resumidamente, que la hoja es la parte de la zona aérea que tiene "agua"... con el frío llevaría a la congelación y muerte, por eso tiran la hoja, y la sabia "regresa" a las raíces... Asique si en enero no las ha tirado, yo se las quitaría antes...

Aprovechando que eres de Madrid, te diré que puestos a Defoliar mires a tu alrededor, te des una vuelta por algún parque y observes los demás árboles... Si ellos están pelados y el tuyo está como una lechuga, ahí me lo plantearía...
Volver arriba Ir abajo
Neom
Moderabonsai
Neom


Cantidad de envíos : 1579
Fecha de inscripción : 14/03/2011
Localización : Madrid

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMiér Dic 04, 2013 10:58 am

Un arbol en maceta no se comporta igual que un arbol en tierra,incluso dos arboles de la misma especie con el mismo cultivo no responden igual,para quitar las hojas hay que hacerlo cuando estas sean viejas e improductivas asi evitamos que la pequeña actividad que le queda al arbol la malgaste en algo que no va a producir y esa energia se la reservemos para la futura brotacion de primavera.
Volver arriba Ir abajo
Nachgan
Usuario habitual
Usuario habitual
Nachgan


Cantidad de envíos : 359
Fecha de inscripción : 26/04/2013
Localización : Valencia

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMiér Dic 04, 2013 11:20 am

Lo que dicen los compañeros, yo tengo un olmo chino y cada cierto tiempo hace un cambio de hojas total, cayendo todas sus hojas en cuestión de días y dejando al descubierto toda la estructura del árbol, a los pocos días empieza a rebrotar.
Un saludo!
Volver arriba Ir abajo
http://nachganbonsai.blogspot.com.es/
alex_aldavero
Usuario frecuente
Usuario frecuente
alex_aldavero


Cantidad de envíos : 92
Fecha de inscripción : 07/05/2013
Localización : Madrid

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMiér Dic 04, 2013 3:56 pm

Pues muchas gracias ^¿^ iré viendo q tal le va y me quedó mas tranquilo sabiendo q es el otoño Jajaja lo vi raro Xq con tenia otros q siguen como si fuese verano sin tirar nada de nada... Ahora ya se q los tengo q desfoliar gracias !!
Volver arriba Ir abajo
Chicco
Usuario experto
Usuario experto
Chicco


Cantidad de envíos : 1834
Fecha de inscripción : 09/05/2009
Edad : 49
Localización : Chiccotistán / Mislata / Valencia
Asociacion : Freelance

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMiér Dic 04, 2013 7:31 pm

Yo dejo a mis caducos hasta Navidad para hacer lo que quieran con sus hojas.
Cuando llegan los días de fiesta... Arraso toda hoja que quede.
Por esas fechas, la mayoría están prácticamente pelados.
Pero algunos, como los Olmos chinos... No acaban de pelarse ellos solos.
Así que lo hago yo para "inducirlos" a que se echen un descanso hasta la Primavera.

Saludos.

_________________
"No hagas que tus árboles parezcan bonsais. Haz que tus bonsais parezcan árboles"
John Yoshio Naka
盆栽
Volver arriba Ir abajo
http://okebonsai.blogspot.com/
Omar557
Usuario frecuente
Usuario frecuente
Omar557


Cantidad de envíos : 70
Fecha de inscripción : 01/12/2012
Localización : Gijon

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyMiér Dic 04, 2013 7:59 pm

Este tema me ha dejado mas tranquilo porque al igual que alex_aldavero nunca habia tenido un olmo en invierno.
Yo tengo 2 y a uno le esta pasando lo que al tuyo por eso me estaba preocupando pero es que al otro le habia defoliado cuando le compre en febrero de este año y por eso quizas no haya empezado a amarillear como el otro.
El segundo bonsai empezando por la izquierda de la imagen es el que tiene hojas amarillentas, en cambio el de la derecha del todo no ha perdido ninguna aun y es la misma especie
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Yfvm

Volver arriba Ir abajo
alex_aldavero
Usuario frecuente
Usuario frecuente
alex_aldavero


Cantidad de envíos : 92
Fecha de inscripción : 07/05/2013
Localización : Madrid

ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? EmptyLun Dic 09, 2013 10:51 pm

Hola amigos lei aqui el otro día q si no tiraban la hoja los momos había q desfoliarlos para que así ahorraran energía para la brotaron pero la verdad no se en que consiste el desfoliado ni en q época se puede hacer si me pudieseis dar algunos consejos os lo agradecería GRACIAS ^¿^
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty
MensajeTema: Re: ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?   ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO? Empty

Volver arriba Ir abajo
 
ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Olmo chino listo para la acción!
» Posible enfermedad de olmo chino
» Enfermedad bonsai olmo chino
» ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?
» Olmo chino

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: MI PRIMER BONSAI,-
Cambiar a: