FOROChatRegistrarseConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 7318 amigos, hay 116727 mensajes y 13768 hilos en el foro
TOP
IRUN BONSAI

Últimos temas
» Brotes secos ficus ginseng
Mi Calamondin Emptypor Ginseng Hoy a las 11:42 am

» Ayuda problema Acer buergerianum
Mi Calamondin Emptypor capdmc Hoy a las 11:27 am

» Cálculo de los porcentajes del sustrato
Mi Calamondin Emptypor Ginseng Hoy a las 6:13 am

» COMO PUEDO SUBIR FOTOS?
Mi Calamondin Emptypor capdmc Hoy a las 12:34 am

» Presentación
Mi Calamondin Emptypor Ginseng Ayer a las 10:23 am

» Mi Ficus Ginseng
Mi Calamondin Emptypor Ginseng Ayer a las 10:15 am

» Bonsai de higera
Mi Calamondin Emptypor Ginseng Ayer a las 9:47 am

» Saludos a todos!!
Mi Calamondin Emptypor Ginseng Ayer a las 9:07 am

» El uso del Humus de lombriz en el bonsai.
Mi Calamondin Emptypor Ginseng Ayer a las 8:50 am

» Prebonsai acebuche
Mi Calamondin Emptypor Kuqui Dom Mayo 19, 2019 8:20 pm

» Buenas tardes
Mi Calamondin Emptypor capdmc Dom Mayo 19, 2019 4:52 pm

» Saludos
Mi Calamondin Emptypor capdmc Dom Mayo 19, 2019 4:51 pm

» Problema en hojas de abedul
Mi Calamondin Emptypor Roberto Fernández Sasia Dom Mayo 19, 2019 9:46 am

» Desesperado con mi olmo, ruego vuestra ayuda""
Mi Calamondin Emptypor capdmc Dom Mayo 19, 2019 1:01 am

» Arbolinos y Piedres 2019
Mi Calamondin Emptypor pablonaturalmente Jue Mayo 16, 2019 4:28 pm

» Buenas :D
Mi Calamondin Emptypor skylinegtr92 Mar Mayo 14, 2019 10:03 pm

» Nuevo y novato
Mi Calamondin Emptypor Poyo Mar Mayo 14, 2019 2:48 pm

» Bonsai serissa phoetida
Mi Calamondin Emptypor Kuqui Mar Mayo 14, 2019 11:00 am

» Problema con Zelkova Parvifolia
Mi Calamondin Emptypor Kuqui Mar Mayo 14, 2019 10:53 am

» buenas
Mi Calamondin Emptypor Merlin1 Lun Mayo 13, 2019 8:17 pm

» Material inicial con semillas de Olmo común
Mi Calamondin Emptypor Chipk Lun Mayo 13, 2019 12:28 pm

» Sequoia con tonos raros
Mi Calamondin Emptypor leibniz81 Dom Mayo 12, 2019 8:25 pm

» Nueva en esto de los bonsais
Mi Calamondin Emptypor Laroma Sáb Mayo 11, 2019 9:30 pm

» Vendo esquejes Tiger Bark y acentos
Mi Calamondin Emptypor Saizan Sáb Mayo 11, 2019 9:34 am

» púnica granatum
Mi Calamondin Emptypor peterj Sáb Mayo 11, 2019 6:50 am

» Raices muy superficiales
Mi Calamondin Emptypor Merlin1 Jue Mayo 09, 2019 6:45 am

» Hola, saludos!
Mi Calamondin Emptypor Fresquisimo Miér Mayo 08, 2019 10:42 pm

» Hola!
Mi Calamondin Emptypor Laroma Miér Mayo 08, 2019 8:48 pm


Comparte
 

 Mi Calamondin

Ir abajo 
AutorMensaje
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 45
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Calamondin Empty
MensajeTema: Mi Calamondin   Mi Calamondin EmptyJue Ene 21, 2010 4:52 pm

Este es mi pequeño Calamondin procedente de vivero.

Asi llego a casa.

Mi Calamondin Calamondin1

Mi Calamondin Calamondin2

Fotos de las naranjas que no llegaran a crecer y que finalmente fueron retiradas del arbol.

Mi Calamondin 10112009556

Mi Calamondin 10112009557

Mi Calamondin 10112009561

Detalles del cepellon del 10-11-09.

Mi Calamondin 10112009558

Mi Calamondin 10112009559

Mi Calamondin 10112009560

Este es su estado actual ya con muchas pequeñas flores de Azahar empezando a salir.

Mi Calamondin 21012010040

Mi Calamondin 21012010041

Mi Calamondin 21012010042

Mi Calamondin 21012010043

Este es uno de los arbolitos que sufriran de mis primeros trasplantes. Tambien tengo pensado hacerle una puequeña poda para eliminar algunas ramas. Alguna sugerencia?

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Ismaelmr
Usuario activo
Usuario activo
Ismaelmr

Cantidad de envíos : 658
Fecha de inscripción : 18/10/2009
Edad : 45
Localización : Almensilla, Sevilla
Asociacion : EL ENEBRO Almonte

Mi Calamondin Empty
MensajeTema: Re: Mi Calamondin   Mi Calamondin EmptyLun Feb 08, 2010 7:52 pm

Bueno lo prometido es deuda, asi que hoy por fin me decidi a realizar ese trasplante.

El cepellon despues de limpiarlo un poco.

Mi Calamondin 2wedsp0
Mi Calamondin Euorwh
Mi Calamondin 205unn6

Aqui una vez recortado un poco ese cepellon

Mi Calamondin 20093ck
Mi Calamondin 2gyaqe9

Y aqui en su nueva maceta

Mi Calamondin 2589fk9

_________________
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
 
Mi Calamondin
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» poda naranjo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: BONSAIS :: PREBONSAIS-
Cambiar a: