MUNDOBONSAI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
FOROChatRegistrarseÚltimas imágenesConectarseBuscarÍndice
Entrad y haceros amigos en nuestro FACEBOOK
Ya somos 8686 amigos, hay 105407 mensajes y 13157 hilos en el foro
Últimos temas
» Pimentero japonés en apuros
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor MTor Miér Mar 27, 2024 2:53 pm

» Arce Palmatum Sango Kaku
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Inushin Miér Mar 27, 2024 11:13 am

» Artedo, así se llama el arbolín...
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor pablonaturalmente Lun Mar 25, 2024 5:35 pm

» primer problema
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Fidur Lun Mar 25, 2024 3:26 pm

» Mi "pino estrella"
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Fidur Dom Mar 24, 2024 12:00 pm

» Nueva Montaña en miniatura ishizuki
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor patriluz Jue Mar 21, 2024 9:54 pm

» novato
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Juan Pedrosa lobato Jue Mar 21, 2024 11:11 am

» Sageretia con problemas
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor jogames Miér Mar 20, 2024 5:11 pm

» Arbolinos y piedres 2024
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:51 am

» Mi jardín de bonsai
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:49 am

» Ficus rescatado de la basura
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 1:48 am

» Roble empezando "casi" desde cero y cruzando los dedos.
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Inushin Miér Mar 20, 2024 12:21 am

» mi primer bonsai
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Sbg44 Mar Mar 19, 2024 9:23 am

» Mi azalea en plena floración
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor jaby Dom Mar 10, 2024 11:30 am

» Preparando transplante de prebonsais de OLIVO
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor jaby Miér Mar 06, 2024 11:27 am

» Duda riego en vacaciones
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Fidur Mar Mar 05, 2024 11:41 am

» Mi buganvilla ya piensa en la primavera...
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Nachette Lun Mar 04, 2024 8:24 pm

» Cuphea
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Fidur Sáb Mar 02, 2024 12:25 pm

» Cuidados despues del trasplante
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Furcy Vie Mar 01, 2024 9:49 am

» Pasando de cuidar a crear
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Kriss Mar Feb 27, 2024 10:33 am

» Ayuda con OLIVOS
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor jaby Lun Feb 26, 2024 11:27 am

» Prebonsai olivo
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Nachette Dom Feb 25, 2024 10:30 am

» ¿Que le pasa a mi Azalea?
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor aritz Dom Feb 25, 2024 12:14 am

» Se presenta un nuevo novato.
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor MTor Lun Feb 19, 2024 11:42 pm

» Presentación y Ayuda con yamadori de Olivo.
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Nachette Jue Feb 15, 2024 10:48 pm

» Acebuche hojas marrones
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Kuqui Jue Feb 15, 2024 7:12 pm

» Problema hoja Limonero
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Fer80 Sáb Feb 10, 2024 1:20 pm

» Ofrezco yamadory aliso aluna glutinosa 70cm
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Emptypor Ra201111100 Dom Feb 04, 2024 11:07 am

Palabras claves
Tanuki romero libros junipero sabina ullastre olivo encina bosque engrosar sustratos olmo 2022 2024 olivos negro prunus ficus Haya chinesis semillas sustrato pino yamadori Estacas thuja

 

 ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?

Ir abajo 
+4
Inushin
jpsk
Bombero cs
alex_aldavero
8 participantes
AutorMensaje
alex_aldavero
Usuario frecuente
Usuario frecuente
alex_aldavero


Cantidad de envíos : 92
Fecha de inscripción : 07/05/2013
Localización : Madrid

¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 EmptyJue Ago 21, 2014 8:17 pm

Recuerdo del primer mensaje :

Buenas hace unos dias me di cuenta inspeccionando mis bonsais que uno de ellos tiene un problema en algunas hojas que no había visto, el caso es que es un olmo chino y estas hojas están normales por una mitad y secas y marrones por la otra, no se si es alguna plaga o simplemente que el sol las ha quemado al estar estas mojadas. Como es dificil de explicar dejo unas fotos ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 2mcdgnk
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 2zzubmq
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 K2k574
Volver arriba Ir abajo

AutorMensaje
alex_aldavero
Usuario frecuente
Usuario frecuente
alex_aldavero


Cantidad de envíos : 92
Fecha de inscripción : 07/05/2013
Localización : Madrid

¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 EmptySáb Ago 23, 2014 3:20 pm

GRACIAS POR TU AYUDA!! Estaré atento a nuevos cambios que espero que sean para mejor  Very Happy 
Volver arriba Ir abajo
Inushin
Usuario habitual
Usuario habitual
Inushin


Cantidad de envíos : 437
Fecha de inscripción : 29/01/2014
Edad : 29
Localización : España

¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 EmptyMiér Ago 27, 2014 5:46 pm

Ni idea, la verdad es que me pillas verde...no creo que sean quemaduras ya que el área afectada sería más amplia pero...no me hagas mucho caso, llévalo sino a un centro botánico y que te aconsejen ellos.
Volver arriba Ir abajo
edu gran
Usuario frecuente
Usuario frecuente
edu gran


Cantidad de envíos : 193
Fecha de inscripción : 17/04/2011
Edad : 70
Localización : MANRESA

¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 EmptyDom Ago 31, 2014 12:03 pm

nada preocupante ya que son pocas hojas, cortalas dejando el peciolo y en poco tiempo tendras un nuevo brote en cada una de esas hojas cortadas

salut
Volver arriba Ir abajo
http://edugranbonsai.blogspot.com/
Montpellier
Usuario frecuente
Usuario frecuente
Montpellier


Cantidad de envíos : 105
Fecha de inscripción : 12/03/2014
Localización : Vegadeo ( Occidente Asturiano)

¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 EmptyJue Sep 11, 2014 9:26 am

Concuerdo con jpsk por experiencia propia, yo quemé una hortensia entera affraid
Volver arriba Ir abajo
Santi
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario
Santi


Cantidad de envíos : 48
Fecha de inscripción : 22/09/2014
Edad : 51
Localización : Chiclana, Cádiz

¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 EmptySáb Sep 27, 2014 7:08 pm

Por mi experiencia las quemaduras solares suelen ser puntos de color negros difuminados. No de la forma que tiene en las fotos. Jpsk puede que tenga razón.

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
http://www.refor-mas.com
SHERPA
Usuario activo
Usuario activo
SHERPA


Cantidad de envíos : 713
Fecha de inscripción : 06/07/2009
Edad : 54
Localización : Valladolid

¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 EmptyDom Sep 28, 2014 10:31 pm

Las hojas nacen,crecen,se reproducen y mueren.
No necesariamente han de morir entrando el invierno.Quizá le sobren hojas para poder abastecerlas por igual y las va secando.El árbol esta mas que sano.El sol no quema esas hojas tan puntualmente y menos si se riega como se debe.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado





¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?    ¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?  - Página 2 Empty

Volver arriba Ir abajo
 
¿ENFERMEDAD O QUEMADURAS EN MI OLMO CHINO?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Enfermedad bonsai olmo chino
» Posible enfermedad de olmo chino
» ACCIÓN DEL OTOÑO O ENFERMEDAD EN MI OLMO CHINO?
» Mi Olmo chino II
» OLMO CHINO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDOBONSAI :: NOVATOS Y DUDAS DIVERSAS :: PROBLEMAS, ENFERMEDADES, PLAGAS, ...-
Cambiar a: